Что грозит людям, обвиняемым в получении наркотических веществ от знакомого?

Вопрос №19459495 из г. Якутск
опубликован 17.06.2022, 08:10

Что будет человеку если обвиняемый сказал что давал ему наркотические вещества?

В общем поймали знакомого за хранением марихуаны дома, под давлением его заставили назвать трех человек которым он якобы давал марихуану, хотя на самом деле это не так, что грозит этим людям?

Лучший ответ
Рекомендуется

Заключайте соглашение с адвокатом

У трех лиц, приобретших каннабис 6 гр. и более будет состав по ч.1 ст.228 УК РФ, если это будет доказано

Уголовная ответственность по ч.1 ст.228 УК РФ за приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта каннабиса (марихуана) начинается с 6 грамм (6000 миллиграмм) включительно

По сбыту ответственность суровая

1. При сбыте менее 6 грамм каннабиса (марихуана), либо любого другого наркотического средства или психотропного вещества, не превышающего значительный размер, наступает уголовная ответственность по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а при сбыте 6 граммов каннабиса (марихуана), наступает уголовная ответственность по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14

"О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами,

5. В случаях, когда лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, размеры которых в отдельности не превышают указанный в списках значительный размер таких средств или веществ, содеянное при наличии к тому оснований может влечь административную ответственность (статья 6.8 КоАП РФ).

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002

"Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, *

Каннабис (марихуана)

6

100

100000

.

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2021) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 7 апреля 2021 г.) Судебная коллегия по уголовным делам

Вопросы квалификации

41. Неустановление в ходе предварительного расследования размера наркотического средства само по себе не исключает уголовной ответственности по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ при условии подтверждения факта сбыта этого средства совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Исходя из этого неустановление точного размера сбытого виновным наркотического средства при подтвержденности самого факта его сбыта, не исключает возможность квалификации содеянного с учетом толкования сомнений относительно размера наркотического средства в пользу обвиняемого по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и, соответственно, не является основанием для прекращения уголовного дела за отсутствием в деянии состава преступления. Определение N3-УДП 20-22-К 3

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка *, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:

а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, на территории воинской части, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;

б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в значительном размере,-

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные

17.06.2022, 08:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Будет проведена проверка правоохранительными органами.

17.06.2022, 07:52
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.
Это лучший ответ

Здраствуйте!

На основании ст.ст. 144-145 УПК РФ сотрудники полиции проведут проверку.

Возможно, будет обыск у данных лиц.

Если ничего не найдут, то ничего и не будет.

Так как слова должны быть чем то подкреплены. Просто за одни слова дело не возбуждают.

Говорю как бывший сотрудник. (ст. 228 УК РФ)

17.06.2022, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. По Постановлению Пленума от 15 июня 2006 года под сбытом наркотиков: «следует понимать незаконную деятельность лица, направленную на их возмездную либо безвозмездную реализацию (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т. д.) другому лицу (далее приобретателю). При этом сама передача лицом реализуемых средств, веществ, растений приобретателю может быть осуществлена любыми способами, в том числе непосредственно, путем сообщения о месте их хранения приобретателю, проведения закладки в обусловленном с ним месте, введения инъекции». Соответственно правоохранительными органами будет проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК и по итогам принято одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, о передаче материала проверки по подследственности.

Для более развернутого ответа нужна более подробная информация.

17.06.2022, 08:16

Максим, доброго утра!

Если обвиняемый наврал и дал ложные показания, то оговоренным людям ничего не будет. Следствие разберется.

Так что оговоренный может стоять на своем либо вообще отказаться от дачи показаний в отношении себя, ст. 14 УК РФ.

(ст. 228 УК РФ)

17.06.2022, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Максим!

Да ничего не будет.

Если это просто его слова, которые ни чем не подтверждены.

А если подтверждены чем-то то надо смотреть в каком объеме давал, для чего.

Если для потребления, то это ответственность по КоАП РФ.

Если для дальнейшей продажи и пр, то это уже уголовная ответственность.

Но вину в любом случае должны доказать

ст. 1.5 КоАП РФ, ст. 14 УПК РФ.

Чем в Вашем случае подтверждается вина?

17.06.2022, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

По данному факту проводится проверка.

Есть ответственность, как за хранение, так и за распространение наркотиков и веществ.

Если было давление со стороны сотрудников, надо обращаться в прокуратуру либо в Управление собственной безопасности при УВД МВД РФ.

За ложный донос предусмотрена также ответственность.

- см. ст. 228, 306 УК РФ.

17.06.2022, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

И могут ли оговореных людей отправить на анализы?

17.06.2022, 09:40

Да могут с вашего согласия.

17.06.2022, 10:47

Только с вашего согласия.

17.06.2022, 13:42

Если не согласитесь, это может сыграть против вас.

17.06.2022, 16:18