Ответственность интернет-магазина за не предоставление информации - кто привлекает к административной ответственности?
Прошу подсказать, какая ответственность предусмотрена для интернет сайта (магазин) за не предоставление сведений о наименовании, нахождении (ч. 2 ст. 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации») кто привлекает к административной отвественности за это? ФАС? роспотребнадзор?
Спасибо.
Здравствуйте! Нужно руководствоваться ч. ст.14.5 и ч.1 ст. 14.8 КоАП РФ, согласно которым положен штраф за не доведении информации о продавце. При этом строгость наказания ставится в зависимость от того, оказана ли услуга (приобретён товар) или нет. Жалобу нужно направлять в Роспотребнадзор.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Жалуйтесь в Роспотребнадзор, магазин обязан потребителю предоставить всю информацию об услугах.
- см. ст. 10 ЗЗПП.
Добрый день!
К ответственности привлекает Роспотребнадзор, так как нарушение связано с правом потребителя на предоставление информации об изготовителе (исполнителе, продавце).
Сайтами занимается Роскомнадзор, можете обратиться и внятно описать Вашу проблему. Вам ответят.
А именно за нарушение. 2 ст. 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
нарушены права не физ лица. Необходимо было установить владельца сайта для обращения в суд, инфомации на сайте нет, вот есть что то такое может еще?