Москва, 17.06.2022, 11:56

Как получить алименты с должника, если он не работает и имеет только половину квартиры, которую может продать по социальному найму?

Вопрос №19460148 из г. Москва
опубликован 17.06.2022, 11:56
Как получить алименты с должника, начисленные по ИП, если он не работает, из собственности у него только половина квартиры, являющейся единственным жильём? Могут ли квартиру продать, оставив её по социальному найму? Могут ли продать единственное жилье по ИП об алиментах, если задолженность очень большая, а другой собственности нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. По практике только если единственное жилье суд посчитает роскошным. Пристав должен закрыть выезд за границу, наложить запрет на водительские права. Просите описать имущество в квартире.

17.06.2022, 16:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет, не могут продать единственное жилье, к сожалению для жены.

С уважением.

17.06.2022, 12:00

Без вариантов.

Только меры принуждения, такие, как административная и уголовная ответственность, запрет на выезд, ограничение управления ТС и т.д.

Неустойка...

17.06.2022, 12:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Направьте заявление о привлечении а ответственности.

17.06.2022, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Это не ответ на мой вопрос.

17.06.2022, 15:50

Это называется бесплатный ответ на бесплатный вопрос. Что вам не нравится?

17.06.2022, 15:52

Человек спрашивает, можно ли продать долю квартиры - единственного жилья (обратить взыскание) для погашения долга по алиментам.

Ему несколько юристов отвечают, в полном соответствии с законодательством (ст. 446 ГПК РФ), что нет, нельзя, предлагают другие возможные меры воздействия.

Человек пишет, что "это не ответ на его вопрос".

А что же это тогда, если не ответ на вопрос?

Может быть это рекламное объявление, вакансия о приеме на работу или эпитафия?

Как предлагается рассматривать ответы юристов?

Просто интересно.

Какой ответ человек ожидает?

"Если нельзя, но очень хочется, то можно?" :)

17.06.2022, 16:12