Отмена постановления об административном правонарушении после ДТП - вопросы определения вины и страховой компенсации.
Я - участник ДТП, столкнулись две машины на территории, которую я интерпретировала как дорогу, второй водитель - как парковку и прилежащую территорию.
Ущерб был причинен обоим автомобилям, сотрудники ГИБДД вынесли постановление о 100% вине второго водителя (п.8.9 ПДД).
Виновный в дтп решил оспорить постановление в суде. Суд, запросив соответствующие градостроительные документы, пришел к выводу, что да, эта территория - парковка (хотя знаки были установлены как попало), выводы сотрудника ГИБДД являются необоснованными, постановление о привлечении к адм. ответственности отменить, производство по делу прекратить так как нет состава адм. правонарушения. При этом в решении суда указано, что “доводы жалобы о том, что ДТП произошло вследствие нарушения требований ПДД вторым уастником (то есть мной!) оценке не подлежат, так как при рассмотрении дела об адм. правонарушении, судья разрешает вопрос о наличии вины в совершении адм. правонарушения исключительно в отношении лица, привлекаемого к адм. ответственности. Постановление или решение по делу об адм. правонарушении не может содержать выводы о виновности иных лиц, пр-во по делу в отношении которых не осуществлялось”.
Получается, постановление отменили. Это автоматически означает, что тот, что был признан виновным, теперь не виновен. А кто определяет в этом случае мою вину? Должно ли быть какое-то отдельное решение, что виновной в дтп являюсь я?
Авто были оба застрахованы (осаго). Страховая выплата мною была получена до судебного решения.
После отмены постановления, страховая компания второго водителя прислала досудебное требование с требованием вернуть им 50% от выплаченной страховой суммы согласно ст. 1102 ГК РФ со словами “в процессе дальнейшей работы по убытку установлено наличие обоюдной вины в ДТП”.
Но ведь обоюдную вину никто не установил… Или это автоматически следует после отмены постановления об адм. правонарушении? Есть какие-то нормативно-правовые акты, которые это регламентируют? Действия страховщика обоснованы?
Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте. Ответ Чередниченко В. А. неверный. При отмене судом постановления по делу об административном правонарушении ситуация возвращается в исходное состояние: произошло ДТП, виновный не установлен. Закон ОСАГО предусматривает при не установлении виновного, или при обоюдной вине обоих водителей выплату каждому из водителей по 50 % от суммы ущерба, причинённого его автомобилю. Закон ОСАГО Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда 22. В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях. Так что в данной ситуации требования страховой компании ОСАГО вернуть ей 50 % от произведённой Вам выплаты законны, и обоснованны. Придётся вернуть. Выход из этой ситуации предусмотрен только один: виновного определяет суд. Вы (или второй водитель) заказываете экспертизу оценки ущерба Вашего автомобиля. Затем обращаетесь с претензией к страховой компании с требованием доплатить Вам 50 % суммы ущерба. Получив отказ страховой, обращаетесь с заявлением в службу финансового уполномоченного. Сейчас это является обязательным условием досудебного урегулирования спора со страховой компанией. Прочитайте мою статью, вот ссылка: www.9111.ru . Получив отказ финансового уполномоченного, Вы получаете ПРАВО обратиться в суд к страховой компании, и ко второму водителю с требованиями о взыскании ущерба от ДТП. Теперь начинается самое главное: в суде Вы должны ДОКАЗАТЬ вину второго водителя в нарушении ПДД. Так как постановление ГИБДД отменено, то второй водитель вправе пройти те-же досудебные процедуры, и обратиться со встречным иском к Вам, требуя то же самое ОТ ВАС, доказывая Вашу вину в нарушении ПДД. Далее: кто из водителей представит суду более весомые ДОКАЗАТЕЛЬСТВА вины только ДРУГОГО водителя, тот и выиграет процесс, и получит желанные 50 % ущерба. Как Вы уже поняли, начинать этот процесс самому, без помощи юриста - гибельная затея. Одни только сроки досудебного обращения чего стоят. Будут вопросы, обращайтесь.
Страховая в данном случае не имеет право ничего требовать, поскольку виновник не установлен. В таких ситуациях спор решается исключительно в суде. Поэтому можете ничего не платить.