LSN Messenger
Грязи, 17.06.2022, 23:03

Сын случайно купил украденный велосипед и получил неприятности

Вопрос №19462093 из г. Липецк
опубликован 17.06.2022, 23:03
У меня сын 17 лет! Гулял с друзьями. Долгое время валялся велосипед, сын спросил у друзей чей он?Они сказали вчера дядька пьяный бросил! Сын решил его взять и подарить сёстре! Приехал с друзьями ко мне и они все в один голос твердили, что он купил, а через 3 дня приехала полиция! Жена этого мужчины написала заявление! Явку с повинной не писали! Сын твердит, что думал он ничейный!
Лучший ответ
Рекомендуется

Рекомендую Вам обратиться к выбранному Вами адвокату который будет осуществлять защиту Вашего сына.

Есть практика по подобным делам.

17.06.2022, 23:36

Как Вы излагаете, состава кражи нет. А по явке с повинной я Вас не понимаю. ВЫ ЖЕ настаиваете, что он долго валялся как ничейный. Думайте, что говорите.

17.06.2022, 23:04

Здраствуйте!

Полиция просто хочет сделать "палку" и возбудить уголовное дело по краже (ст. 158 УК РФ).

Но это можно избежать, если все так как вы говорите.

Что умысла на кражу не было. Главное грамотно дать объяснение по данному поводу.

Я сам бывший сотрудник.

17.06.2022, 23:11

Здравствуйте, Ольга! Согласно статье 227 ГК РФ он должен был сдать находку в полицию. А тот факт, что забрал велосипед, квалифицируется как тайное хищение имущества, т.е. как кража (ст.158 УК РФ). Поэтому полиция здесь права. Однако стоит попробовать примириться с потерпевшей стороной. В этом случае судимости не будет, если потерпевший подаст заявление на прекращение уголовного дела за примирением сторон согласно ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

17.06.2022, 23:11

Ольга, поскольку сыну нет 18 лет, и он нашел велосипед... А так оно по факту и есть, никакой уголовной ответственности Ваш сын не будет нести в силу статьи 19 УК РФ. Так же, обращаю Ваше внимание и внимание сына, что Вы вправе не свидетельствовать против своего сына, а он вправе вообще ничего не говорить сотрудникам полиции в силу статьи 51 Конституции РФ. Этой позиции и придерживайтесь при общение с сотрудниками полиции.

УК РФ Статья 19. Общие условия уголовной ответственности

Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

17.06.2022, 23:11

Сколько лет сыну? Если несовершеннолетней 14 лет, то подлежит уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ.

Нужно настаивать и строить защиту так, что не было умысла. По факту - кража.

Можете на примирение пойти.

17.06.2022, 23:13

Здравствуйте, Ольга!

Имущество не бывает "Ничейным", поэтому давайте смотреть на вещи реально:

1. Ваш сын взял чужую вещь, однако умысла на кражу у него не было, соответственно состава преступления по ст. 158 УК РФ - НЕТ.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

2. Явку с повинной правильно, что не написали, нужно давать объяснения как было - НАШЕЛ.

3. Велосипед забрали они? Попробуйте договориться с хозяевами имущества, чтобы написали заявление о примирении.

Согласно ст. 25 УПК РФ,

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

4. Ну а вообще ваш сын, если нашел велосипед, должен был сообщить о находке.

Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Пообщайтесь с хозяевами велосипеда или участковым (следователем), пусть закрывают дело по примирению и все.

Всех благ Вам!

17.06.2022, 23:13

Налицо кража - ст. 158 УК РФ.

Если считаете иначе - пусть сын даёт объяснения в полиции, что друзья его ввели в заблуждение, сказав, ч то это кто-то выбросил. ФИО друзей сообщает для допроса их.

Настаивайте, что это была бесхозная вещь -

ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

...

Велосипед отдадут хозяину, то есть реального ущерба и нет.

Решать Вам - может быть и обвинительный приговор, но ерундовый, либо решайте примирением всё решить -

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Это будет разумно...

17.06.2022, 23:16

Смотрите, если предмет был бесхозным, то есть собственник долгое время за ним не обращался и не пользовался, то должно считаться находкой.

Да, по правилам, если Вы нашли вещь, должны, но не обязаны сообщить в полицию.

При этом здесь нет факта кражи, скорее присвоение чужого имущества, хоть и бесхозного. Но уголовной ответственности быть не может.

Рекомендую применять смело ст. 51 Конституции РФ и ничего не говорить.

Ни о какой явке в полицию не может быть и речь.

На Вас хотят срубить палку, то есть поднять статистику по раскрытию преступлений.

Если будут угрозы со стороны ментов, то обращайтесь в Управление собственной безопасности при УВМ МВД РФ.

Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом.

А пока существует презумпция невиновности. Пусть доказывают Вашу вину.

Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

- см. ст. 14 УПК РФ, ст. 19, 158 УК РФ, ст. 227 ГК РФ.

17.06.2022, 23:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Велосипеды нынче дорогие.

Согласно статье 225 Гражданского кодекса РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Заявление о признании движимой вещи бесхозяйной подается в суд лицом, вступившим во владение ею, по месту жительства или месту нахождения заявителя.

В описываемом вашем случае, ваш сын совершил кражу, ст. 158 УК РФ.

Сыну нужно нанять адвоката.

18.06.2022, 06:19

Полиция утверждает что без явки будет судимость, и штраф!

17.06.2022, 23:07

Это не правда!

Просто запугивают, что бы он сознался, что якобы у него был умесел на кражу велосипеда.

(ст. 158 У КРФ)

17.06.2022, 23:12

Не верьте им! Никакой явки с повинной! Сразу привлекут! Смотрите мой ответ выше.

17.06.2022, 23:15

Ольга, явка с повинной - это признание вины в совершении преступления, поэтому ни в коем случае не пишите.

ОН НАШЕЛ ВЕЛОСИПЕД! Умысла украсть не было!

Вас просто запугивают.

С Уважением!

17.06.2022, 23:16

Примирение в суде без всякой явки и прочей дури возможно... если до суда доведут... вообще молчать - раз не знаете, что говорить...

Я Вам указал - бесхозная вещь, так парень подумал... Но если Вы уже всё рассказали - что Вам врал, что купил - то это явная неприкрытая кража!

17.06.2022, 23:30

Друзья дают показания, сидели на лавочке возле клуба, валялся велосипед! Сын спросил, чей?Друг ответил дядька вчера пьяный бросил, который живёт не подалеку! Сын сказал может я подарю его сестре, я ей должен, а она хочет велосипед! Сел и всеми приехали ко мне, все утверждали, что он купил! Вот такие показания дают друзья! А сын говорит, думал что он ничейный!

17.06.2022, 23:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я Вам ответил - это явная кража.

Разумно отрицать кражу и примириться с заявителями...

17.06.2022, 23:27

Та сторона говорит, что не против забрать заявление, но поздно, на суду перемирие будет! Но полиция говорит без явки не будет!

17.06.2022, 23:25

Какая явка? Мозги пудрят товарищи полицейские...

17.06.2022, 23:28

Юридические услуги в Липецк