LSN Messenger
Москва, 17.06.2022, 23:30

Как запретить аренду гостиницы на участке в СНТ?

Вопрос №19462142 из г. Москва
опубликован 17.06.2022, 23:30
В снт на владелец участка 15 соток построил гостиницу с 6-ю номерами один к друг-другу и сдаёт их в аренду. Как добиться запрета этой деятельности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Николай Викторович

Жалоба за не целевое использование земли в СНТ подается государственному инспектору по охране и использования земли в вашем регионе

Должностные лица, уполномоченные на осуществление государственного земельного надзора, имеют бланки документов с изображением Государственного герба Российской Федерации и служебное удостоверение, форма которого установлена приказом Росреестра от 28.11.2013 № П/487 «Об организации оформления и использования служебных удостоверений с жетоном должностных лиц Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, уполномоченных осуществлять государственный земельный надзор».

Оформление результатов проверок

По результатам проверок должностными лицами, уполномоченными на осуществление государственного земельного надзора, составляются акты проверки. В случае выявления в ходе проведения проверок нарушений требований законодательства Российской Федерации к актам проверки прилагаются предписания об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения, а также в отношении лиц, совершивших нарушения составляются по результатам проверок протоколы об административных правонарушениях и иные акты, предусмотренные законодательством Российской Федерации, в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях

rosreestr.gov.ru

Почтовый адрес для направления обращений: 101000, г. Москва, Чистопрудный бульвар, д. 6/19, стр. 1

Телефоны для справок: 8 800 100 34 34, (495) 917-57-98, (495) 917-48-52.

Электронная почта: 00_uddfrs1@rosreеstr.ru.

Использование земельного участка СНТ для предоставления гостиничных услуг осуществляется не в соответствии с установленным видом разрешенного использования земельного участка в СНТ

В соответствии с частью 1 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 этой статьи, влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации в порядке реализации положений статьи 9 (часть 1) и статьи 36 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации закрепляет в качестве основного принципа земельного законодательства принцип деления земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства (постановление от 30.06.2011 № 13-П; определения от 24.12.2013 № 2153-О, от 24.03.2015 № 671-О, от 23.06.2015 № 1453-О и от 28.02.2017 № 443-О). Данный принцип земельного законодательства призван обеспечить эффективное использование и одновременно охрану земли как важнейшего компонента окружающей среды; этой же цели служат положения статьи 42 Земельного кодекса Российской Федерации, возлагающие на собственников земельных участков обязанность использовать их в соответствии с разрешенным видом использования и целевым назначением (определение от 28.09.2017 № 1919-О, от 27.09.2018 № 2347-О).

_____________

Пример судебной практики по не целевому использованию земли в СНТ вот ссылка

www.garant.ru

Постановление Верховного Суда РФ от 2 августа 2021 г. № 16-АД 21-6-К 4 Суд оставил без изменения вынесенные ранее судебные решения по делу об административном правонарушении, выразившемся в использовании земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель, поскольку вина заявителя подтверждена собранными по делу доказательствами.

18.06.2022, 00:22

Здраствуйте!

Вам надо обращаться непосредственно в местные органы власти, в прокуратуру или к государственным земельным инспекторам.

Так как в СНТ таким делом запрещено заниматься.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

17.06.2022, 23:35

Николай Викторович, если речь идет о г. Москва, то обратиться с жалобой можно в Мосгосстройнадзор, а так же в прокуратуру.

Комитет государственного строительного надзора города Москвы, сокращенное наименование – Мосгосстройнадзор, осуществляет свою деятельность в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации, постановления Правительства Москвы от 15.12.2021 № 2078-ПП «Об утверждении Положения о региональном государственном строительном надзоре в городе Москве», а также постановления Правительства Москвы от 16.06.2011 г. № 272-ПП «Об утверждении Положения о Комитете государственного строительного надзора города Москвы».

Комитет государственного строительного надзора города Москвы является отраслевым органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим государственный строительный надзор, выдачу разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства.

Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, международными договорами, федеральными конституционными и федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом города Москвы, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы и и Положением о Комитете государственного строительного надзора города Москвы.

Комитет осуществляет свою деятельность непосредственно во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти города Москвы, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями граждан и иными организациями.

17.06.2022, 23:37

Здравствуйте, Николай Викторович!

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства) (п. 1 ст. 78 Земельного кодекса РФ).

2. Земельный участок, который относится к категории земель сельскохозяйственного назначения, в соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 78 Земельного кодекса РФ,

может использоваться крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество.

3. Садовый дом сдавать в аренду не запрещено.

А вот использовать садовый дом как гостиницу нельзя.

Это будет являться нецелевым использованием земельного участка.

4. Пишите жалобу в Прокуратуру, это можно сделать не выходя из дома через интернет-приемную: epp.genproc.gov.ru

Всех благ Вам!

17.06.2022, 23:40

Для запрета подобной незаконной деятельности обратитесь в местную админстрацию, прокуратуру.

Будет проведена проверка.

На участке СНТ нельзя построить гостиницу для последующей сдачи номеров.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 2 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ст. 78 ЗК РФ.

17.06.2022, 23:43

Николай Викторович, доброго утра!

Добиться запрета можете обратившись в суд с исковым требованием.

Кроме того, можете вызывать пожарную инспекцию для проверки гостиницы на предмет соответствия пожарным нормам.

Обратиться можете в Роспотребнадзор для проверки гостиницы на предмет соответствия санитарным нормам.

Так что писать можете в суд иск по правилам, в пожарную инспекцию и Роспотребнадзор.

Так как садовый дом - это здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании (п. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

На основании ст. 1 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" гостиничные услуги - это комплекс услуг по предоставлению физическим лицам средства размещения и иных услуг, предусмотренных Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными Правительством РФ, которые предоставляются индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, установленной положением о классификации гостиниц, а также использование в рекламе, названии гостиницы и деятельности, связанной с использованием гостиницы, категории, не соответствующей категории, указанной в таком свидетельстве, запрещается и влечет за собой административную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Размещение гостиницы в садовом доме запрещено.

pravo.rg.ru

18.06.2022, 06:11

Здравствуйте.

На самом деле не все тако сложно! На любой земельный участок есть ВРИ, в связи с которым и обязан собственник использовать свою землю. Я сомневаюсь, что участок соседа определён для предоставления гостиничных услуг. Отсюда:

1. Ст. 8.8 КоАП Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Вызовите участкового для проверки регистрации лиц, которые проживают в данных поседениях

3. Одновременно пишите жалобу в Прокуратуру о том, что рядом с вами живут много непонятных людей и вы боитесь за свою жизнь.

18.06.2022, 07:12

Так куда надо писать жалобу/заявление для решения этого вопроса. Прошу - по возможности - подкрепить свой ответ ссылкой на практику.

17.06.2022, 23:51

Николай Викторович, обращаться с жалобой лучше всего в прокуратуру, поскольку именно прокуратура является надзирательным органом за исполнением закона.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

17.06.2022, 23:55

Жалобу можете направить должностному лицу

уполномоченному на осуществление государственного земельного надзора в Росреестр по г. Москва

Почтовый адрес для направления обращений: 101000, г. Москва, Чистопрудный бульвар, д. 6/19, стр. 1

Телефоны для справок: 8 800 100 34 34, (495) 917-57-98, (495) 917-48-52.

Электронная почта: 00_uddfrs1@rosreеstr.ru.

rosreestr.gov.ru

В случае выявления в ходе проведения проверок нарушений требований законодательства Российской Федерации к актам проверки прилагаются предписания об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения, а также в отношении лиц, совершивших нарушения составляются по результатам проверок протоколы об административных правонарушениях и иные акты, предусмотренные законодательством Российской Федерации, в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях

____________

Будет составлен акт о нарушении

Далее с этим актом можно направить жалобу в администрацию для возбуждения административного дела.

Далее просить о передачи дела для рассмотрения в суде.

18.06.2022, 00:31