Приватизация муниципальной квартиры - как исключить сестру и защитить машину от претензий?
Уважаемая Ангелина! Если отец согласен, то приватизация квартиры может быть произведена на Ваше имя. Для этого в агентство по приватизации должно быть подано лично отцом или Вами, но тогда нотариально удостоверенное, заявление от отца о том, что он не намерен участвовать в приватизации квартиры и согласен, чтобы приватизация была произведена на Ваше имя. Если отец хочет лишить Вашу сестру наследства, то он может при жизни подарить или продать Вам свою автомашину и тогда в состав наследства она не войдёт. Завещание в Вашу пользу не во всех случаях Вам поможет, т.к если к моменту открытия наследства сестра достигнет 55 лет или будет иметь инвалидность любой группы, то она может частично оспорить завещание и получить право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ) в размере половины той доли, которую она имела бы при наследовании по закону, если бы завещания не было.