Обман взятки - Заставляют выплатить страховку при получении займа в МФО через интернет - законно ли это?
Добрый день!
В соответствии с положениями п.2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Таким образом, само по себе требование заключить договор страхования при оформлении займа - незаконно. В соответствии с упомянутым выше законом, Вы можете потребовать расторжения договора страхования со Страховой компанией, которая является Страховщиком.
Однако, будьте внимательны, очень часто условие по оформлению договора страхования при заключении договора займа обуславливает процентную ставку по кредиту. Ознакомьтесь с условиями договора займа и проверьте, не определяется ли % по договору наличием договора страхования.
В течении 14 дней вы можете отказаться от страховки.
Вопрос в том законно ли требованиe страховки которую таким образом подсунули? Это разве догоаор на страховку?