Права работника - когда появляется запись о трудоустройстве в трудовой и какие права при увольнении в испытательный срок
В статье 66 ТК РФ: Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней,
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Добрый день.
Всё написанное ранее верно, добавлю только что при увольнении работодатель ОБЯЗАН выдать работнику трудовую книжку на руки ИЛИ выписку СТД-Р с печатью организации и др. документы обязательные к выдачи при увольнении.
Расчёт конечно положен всем работникам без исключения, работающим по Трудовому договору!
На испытательном сроке уведомление об увольнении необходимо подавать не менее чем за 3 календарных дня.
Спасибо огромное! А сколько дней надо отработать, если отдельного документа на испытательный срок составлено не было: 3 дня или 2 недели? И что делать, если записи в трудовой, спустя 16 дней после трудоустройства нет?
Я же вам выше привел выдержку из статьи 71 ТК РФ нужно отрабатывать всего три дня, если на испытательном сроке.