Новосибирск, 18.06.2022, 05:52

Права работника - когда появляется запись о трудоустройстве в трудовой и какие права при увольнении в испытательный срок

Вопрос №19462422 из г. Новосибирск
опубликован 18.06.2022, 05:52
После окончания вуза человек вышел на первое место работы. В трудовом договоре был указан испытательный срок - 3 месяца. Отработав 3 недели, стало понятно, что работа не подходит: например, командировки, о которых не было заявлено при трудоустройстве. Начало работы 1.06, заявление об увольнении подано 17.06. На 18. 06 в выписке из трудовой электронной книжке никаких записей нет... К какому моменту после трудоустройства в трудовой должна была появиться запись о трудоустройстве и должна ли появиться вообще, ведь отработано менее месяца? Сколько надо дней отработать после заявления на увольнение и положен ли расчет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 66 ТК РФ: Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней,

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

18.06.2022, 06:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день.

Всё написанное ранее верно, добавлю только что при увольнении работодатель ОБЯЗАН выдать работнику трудовую книжку на руки ИЛИ выписку СТД-Р с печатью организации и др. документы обязательные к выдачи при увольнении.

Расчёт конечно положен всем работникам без исключения, работающим по Трудовому договору!

На испытательном сроке уведомление об увольнении необходимо подавать не менее чем за 3 календарных дня.

07.07.2022, 18:00

Спасибо огромное! А сколько дней надо отработать, если отдельного документа на испытательный срок составлено не было: 3 дня или 2 недели? И что делать, если записи в трудовой, спустя 16 дней после трудоустройства нет?

18.06.2022, 06:07

Я же вам выше привел выдержку из статьи 71 ТК РФ нужно отрабатывать всего три дня, если на испытательном сроке.

18.06.2022, 06:17

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034