Ханты-Мансийск, 18.06.2022, 15:10

Отец подаёт иск против должника-сына - лишение права пользования жильём и снятие с регистрационного учёта

Вопрос №19463382 из г. Сочи
опубликован 18.06.2022, 15:10
Хотим через суд подать иск на утратившего право пользования жилым помещением и снять с рег учёта. Иск подаёт отец. Ответчик - его родной сын. Сын должник по кредитным картам. Отец пенсионер, в суд явиться по здоровью опасно, нервничает очень. Могу ли я,дочь, быть представителем отца? Высшего юр нет, cудебной практики нет... Это же гражданский процесс, значит можно? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете быть представителем в суде, кроме апелляции и кассации.

- см. ст. 49 ГПК РФ.

18.06.2022, 15:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Да, можете быть представителем либо по устному ходатайству, либо по нотариальной доверенности.

18.06.2022, 15:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Можно. В первую инстанцию.

В апелляцию уже нужен диплом.

18.06.2022, 15:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Добрый день, Марина! Да, в суде первой инстанции это возможно, в апелляционной нет.

18.06.2022, 15:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Интересно, как вы родного сына будете выселять? У него другое жилье есть?

18.06.2022, 15:37

Пожалуйста, почитала про устное ходатайство - там надо в присутствии Истца. Нежелательно бы вообще ему в суд приходить по состоянию здоровья. А доверенность нотариальная 2 тр стоит... там может проще нанять представителя в суд? они берут по 3500 за заседание... Так можно? Или нужно, чтоб они дело всё под ключ вели...

18.06.2022, 15:30

У вас может не обойтись 1-2 заседаниями. Проще нотариальную доверенность сделать. 1200 она стоит.

18.06.2022, 15:33