Наро-Фоминск, 18.06.2022, 16:21

Проблема газификации дома в общей долевой собственности - что делать, если второй собственник и владелец земельного участка не согласны?

Вопрос №19463478 из г. Москва
опубликован 18.06.2022, 16:21
Дом в общей долевой собственности, доли по 1/2. Второй сособственник не даёт согласия на газификацию. Дом стоит на земельном участке, принадлежащем не собственнику дома. Он тоже не даё т согласия. Вопрос. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо решать вопрос по согласию. Либо через суд. ст.247 ГК РФ.

18.06.2022, 16:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Устанавливать сервитут через суд на проведение коммуникаций.

19.06.2022, 20:41
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Да поднимать судебную практику и заниматься самому данным вопросом, а не за счёт юристов.

20.06.2022, 16:30

Вопрос не в ограничении пользования домом, а вопрос в желании произвести улучшения дома за счёт газификации.

Есть ли судебная практика положительного решения именно этого вопроса?

20.06.2022, 09:38

Через установление сервитута положительная практика, это абсолютно законное ваше право.

20.06.2022, 09:48

Есть судебная практика по установлению сервитутов, коммуникации это частный случай сервитута.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

20.06.2022, 10:48

Может быть я не правильно задаю вопрос. Дело не в сервитуте, сервитут это дело последнее. Со собственник дома не даёт согласие на газификацию дома, вот если бы... то тогда речь о сервитуте.

20.06.2022, 16:26

Тогда это негаторный иск, устранение препятствий, не связанных с лишением владения, ст. 304 ГК РФ.

20.06.2022, 17:13