Москва, 18.06.2022, 17:10

Можно ли получить диплом после смены фамилии по свидетельству о перемене? Юридические аспекты.

Вопрос №19463570 из г. Москва
опубликован 18.06.2022, 17:10
Если у выпускающегося в этом году студента будет на руках СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПЕРЕМЕНЕ, может ли он на его основании получить диплом (уже с новой фамилией)? (имеется в виду, что если этот момент совпадает в торжественной выдачей дипломов. На которой нужно присутствовать, но нового паспорта еще не будет на руках). Требуется ПОДРОБНОЕ пояснение с юридической точки зрения (возможен ли отказ, задержка выдачи диплома, что еще возможно?). Заранее благодарны!
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать заявление о смене фамилии в дипломе нужно было до того как его подписали. Если не успели, то попросите сделать надпись, что фамилия изменена на основании свидетельства о браке.

По вод. удостоверению диплом не выдадут.

19.06.2022, 08:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ева, думаю самое правильное, с данным вопросам обратиться в деканат и администрацию ВУЗа и решать с ними, в конце концов, им выдавать диплом.

С моей точки зрения, если паспорта с новой фамилии не будет, формально они могут отказать. Свидетельство о заключении брака не документ удостоверяющий личность, для выдачи диплома и тем более его оформления на другую фамилию.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

18.06.2022, 18:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Дадут ли диплом по в.у.личности?)

19.06.2022, 08:12

Не по вод. удостоверению-по ВРЕМЕННОМУ (взамен паспорта)

19.06.2022, 11:44

Ева, временное удостоверение личности заменяет паспорт на время его оформления и выдаётся по желанию. При подаче заявления на паспорт скажите, что нужно временное удостоверение, и получите его при личном посещении подразделения по вопросам миграции — это бесплатно.

Следовательно ВУ является документом удостоверяющим личность и по нему должны выдать диплом.

Однако, ВУ будет на вашу старую фамилию, а не на новую по браку (к первому вопросу)

Как правило, если оформляешь через ГОСУСЛУГИ, то паспорт получаешь в этот же день или на следующий. Неужели ваши сроки настолько совпадают?

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

19.06.2022, 12:17

Спасибо очень признательна. Я меняю фам. на придуманную))-подам в загс заявл. (изза угроз и шантажа)

я думала в в.у.будет новая фио. ведь вроде как с того момента как мне в загсе дудут св-во о перемене-а это сразу-у меня сразу новая фамилия? Насколько точно что в.у. на старую? ( (

19.06.2022, 16:03

Ева, в ЗАГСе не так просто поменять фамилию, только через суд. И то могут отказать.

В/у автоматом не меняется.

20.06.2022, 06:29