Компетенция городского суда - может ли он отменить решение суда другого региона?

Имеет ли право городской суд в другом регионе, отменить решение суда в др.городе?

Я 6 лет назад в г. Москва подала на взыскание алиментов на ребенка, мне удовлетворили вынесли решение, выдан испол. Лист. Сейчас спустя 6 лет бывший решил подать на уменьшение алиментов по своему месту жительства, а живет он на Чукотке. Вопрос имеет ли право тот суд отменять решение суда г.Москва? Имею ли я право просить суд направить иск в др.суд по моему месту жительства?

Лучший ответ

Иски лиц, с которых взыскиваются алименты на несовершеннолетних детей или других членов семьи (например, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов, об освобождении от уплаты задолженности по алиментам), в соответствии со статьей 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя) (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов").

Если отец ребенка подаст такой иск в суд по месту своего жительства, суд в соответствии со ст. 135 ГПК РФ должен будет его возвратить истцу, разъяснив ему право обращения в суд по месту жительства взыскателя алиментов.

Благодарю за потраченное время!

По месту нахождения ответчика такой иск подаётся. Заявление должны вернуть заявителю.

Спасибо за вашу работу!