Иркутск, 19.06.2022, 04:51

Объясните как понять собственник квартиры, а не прописан в этой квартире, там прописана мама, какие его и её права?

Вопрос №19464519 из г. Иркутск
опубликован 19.06.2022, 04:51
Объясните как понять собственник квартиры, а не прописан в этой квартире, там прописана мама, какие его и её права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана. Собственник - это, когда право собственности зарегистрировано в Росреестре. Вне зависимости от того, прописан или нет собственник, он вправе распорядиться этой квартирой по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ). Т.е. может продать, подарить, сдать в аренду. У лица, которое только "прописано" в квартире, этих прав нет. Может только проживать.

19.06.2022, 04:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Собственник квартиры имеет право: 1) владения, 2) пользования (жить в ней) и 3) распоряжения квартирой (может продать, подарить, передать по наследству и т.д. В то время как пользователь сохраняет только право проживания, пользования квартирой.

19.06.2022, 04:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Т. е даже не прописан, это можно? Он имеет все права?

19.06.2022, 04:56

См. мой ответ выше. Да, если собственник - у него все права распоряжения, даже если не"прописан".

19.06.2022, 04:58