Ограничение доступа к подвалу в многоквартирном доме - есть ли основания и как решить проблему?
Вероника, согласно ЖК РФ:
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)
Учинение препятствий в пользовании общим имуществом в многоквартирном доме незаконно. Обратитесь с письменной жалобой к председателю. Кроме того, полагаю в данном случае Вы имеете право на предъявление иска в суд об устранении препятствий в пользовании общим имуществом многоквартирного дома.
Вероника! Можно написать жалобу на незаконные действия председателя в прокуратуру, можно - исковое заявление о признании действий председателя незаконными с требованием устранить допущенные нарушения сразу в суд. Рекомендую сделать это сразу нескольким членам МЖСК, хоть в первом, хоть во втором случае.
Можно попытаться устранить препятствия в пользовании общим имуществом. Но, боюсь, в этом случае председатель сошлётся на мнение тех членов МЖСК, которые "своих" построек в подвальном помещении не имеют. Вам оно надо?