Как отстоять свои права в суде против коллекторов исходя из исковой давности
В 2012 году мной был взял кредит в размере 10000 руб. в Связном. Последний платёж мной был осуществлён в 2012 году. В 2017 году ООО "Феникс" подали судебный приказ, но я его отменил. Сейчас на меня ООО "Феникс" подал иск о взыскании 25000 руб. Принципиально не хочу платить коллектора. Считаю, что срок исковой давности 3 года давно прошёл. Как мне действовать?
Уважаемый Марат г. Уфа!
Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» (подлинными) печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).
Тем самым, если вы НЕ получали от Кредитора подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования в пользу так называемых коллекторов НЕ было.
Кроме того, коллекторами пропущен срок для Обращения в суд.
Поэтому в таком случае можете НЕ обращать внимание на так называемых коллекторов НИ какого внимания.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 01.09.2020 г.
Здравствуйте Марат!
Надо подать заявление о пропуске срока исковой давности.
Здравствуйте, Мурат!
Принципиально Вы можете не платить известнорй Компании ООО "ФЕНИКС" задолженность по кредитному договору, если докажете в суде, что этот иск подан Истцом необоснованно с учетом статей 196, 200, 204 Гражданского кодекса РФ и разъяснений о сроке исковой давности Верховным Судом РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года № 43.
Удачи Вам.