Георгиевск, 19.06.2022, 09:02

Можно ли обратиться в суд без открытия исполнительного производства для взыскания с должника на недвижимое имущество?

Вопрос №19464772 из г. Москва
опубликован 19.06.2022, 09:02
Вопрос-Можно ли подать иск в суд об обращении взыскания на недвижимое имущество должника-основываясь только на Очном решении суда по взысканию с должника большого долга вступившего в законную силу без возбуждения и открытия исполнительного производства на должника? Просто не хочется тратить, ждать и терять время-а это несколько месяцев (как минимум) ,а то и больше-на срок пока приставы возбудят производство, пока проведут проверку по должнику, если они вобще её проведут, так как также не исключены и последующие жалобы на их действия, бездействия связанных с их работой, не работой,-просто оно мне надо скажите? Имеются выписки из ЕГРН что должник располагает несколькими объектами недвижимого имущества большой стоимости и стоимость которой может покрыть полностью долг должника, указав суду что на основании исполнительного документа мной были получены эти сведения, и что должник до сих пор не исполнил свое обязательство по возврату долга. Вопрос-Примет ли суд вообще такой иск и может ли суд хотя бы заочно вынести положительное решение по данному иску в мою пользу, по принципу того что если должника что то не устроит, не устроит данный поданный мной иск или данное положительное решение суда-то он будет вправе предоставить суду иные сведения посредством которых он мог бы закрыть свою задолженность перед взыскателем, и по принципу статьи 68 ГПК РФ - В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны. Скажите может быть кто сталкивался с подобной практикой и есть ли резон минуя судебных приставов решить данный вопрос? Просто должник очень поганый человек, а приставы у нас ни чуть не лучше. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Иван! Вы можете получить исполнительный документ в суде и минуя приставов передать его в кредитную организацию, если располагаете информацией о наличии счётов в банках. Банк будет списывать поступления со счетов. В иске об обращении взыскания на имущество суд скорее всего откажет, так как это всё же работа судебных приставов.

19.06.2022, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В рамках возбужденного ИП вы и будете решать все вопросы по выставлению недвижимости на реализацию. Вам нужно было при просуживании долга обеспечительные меры на недвижимость накладывать.

19.06.2022, 09:06
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день, Иван! Вы можете получить исполнительный документ в суде и минуя приставов передать его в кредитную организацию, если располагаете информацией о наличии счётов в банках. Банк будет списывать поступления со счетов. В иске об обращении взыскания на имущество суд скорее всего откажет, так как это всё же работа судебных приставов.

19.06.2022, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Иван, если по данному спору уже есть вступившее в силу решение суда, получайте исполнительный лист и направляйте его с заявлением о возбуждении исполнительного производства в ФССП РФ. Требуйте от судебного пристава-исполнителя принятие к должнику мер принудительного исполнения, в т.ч. 1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; 5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества; Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 20.06.2022). Статья 68. Меры принудительного исполнения. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 г. Москва "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".

19.06.2022, 09:21
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

То, о чём Вы пишите - сделать нельзя. В суд надо было обращаться не самому, а с поддержкой юриста. Суд НЕ ЗАНИМАЕТСЯ вопросом взыскания с должника после вынесения решения. Этими вопросами занимается пристав-исполнитель. Суд уже вынес решение по Вашим требованиям. Никаких дополнительных решений о порядке взыскания суд не выносит. Подавать заявление о наложении ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫХ МЕР (арест) на имущество должника надо было в суде ДО ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА первой инстанции. Теперь Вы можете только взаимодействовать с приставами-исполнителями, побуждая их наложить арест на имущество, и выставить арестованное имущество на торги.

19.06.2022, 10:40
Оценка автора вопроса:
Есть юристы которые купили образование

Денег у него нигде нет, как и официальной работы-то есть кроме недвижки у него ничего нет-уже проверяли.

19.06.2022, 09:11