Можно ли обратиться в суд без открытия исполнительного производства для взыскания с должника на недвижимое имущество?
Добрый день, Иван! Вы можете получить исполнительный документ в суде и минуя приставов передать его в кредитную организацию, если располагаете информацией о наличии счётов в банках. Банк будет списывать поступления со счетов. В иске об обращении взыскания на имущество суд скорее всего откажет, так как это всё же работа судебных приставов.
В рамках возбужденного ИП вы и будете решать все вопросы по выставлению недвижимости на реализацию. Вам нужно было при просуживании долга обеспечительные меры на недвижимость накладывать.
Иван, если по данному спору уже есть вступившее в силу решение суда, получайте исполнительный лист и направляйте его с заявлением о возбуждении исполнительного производства в ФССП РФ. Требуйте от судебного пристава-исполнителя принятие к должнику мер принудительного исполнения, в т.ч. 1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; 5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества; Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 20.06.2022). Статья 68. Меры принудительного исполнения. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 г. Москва "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".
То, о чём Вы пишите - сделать нельзя. В суд надо было обращаться не самому, а с поддержкой юриста. Суд НЕ ЗАНИМАЕТСЯ вопросом взыскания с должника после вынесения решения. Этими вопросами занимается пристав-исполнитель. Суд уже вынес решение по Вашим требованиям. Никаких дополнительных решений о порядке взыскания суд не выносит. Подавать заявление о наложении ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫХ МЕР (арест) на имущество должника надо было в суде ДО ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА первой инстанции. Теперь Вы можете только взаимодействовать с приставами-исполнителями, побуждая их наложить арест на имущество, и выставить арестованное имущество на торги.
Денег у него нигде нет, как и официальной работы-то есть кроме недвижки у него ничего нет-уже проверяли.