Вопрос о том, успевает ли ответчик подать встречный иск после истечения исковой давности, если судебные заседания продолжаются долгое время.
Если я подала иск по гражданскому делу в конце 2021, а судебные заседания шли до настоящего времени. Срок договора был с 21.02.19 по 21.03.19,последнее судебное заседание было 09.06.22--Ответчик подал на меня встречный иск., но срок исковой давности истек 21.03.22----я права или в рамках одного дела он ещё успевает со своим иском?
Ответчик пропустил срок исковой давности (3 года, п.1 ст.196 ГК РФ), если о нарушении своего права он мог и должен быть узнать в период действия договора (п.1 ст.200 ГК РФ).
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п.2 ст.199 ГК РФ). Поэтому в удовлетворении встречного иска должны отказать.
Срок исковой давности не истёк, так как обратились в суд вовремя, ответчик вправе подать встречный иск.
«Исковая давность приостанавливается только при условии принятия к производству искового заявления, она не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права».
п. 17 Постановления Пленума № 43 о правилах течения срока по ГПК
Так, что заявляйте о пропущенном сроки.
Обязательно письменно в своих возражениях на иск заявляйте о пропуске ответчиком СИД и затем в СЗ под протокол подтвердите свои требования.