Долг перед МФО - продление процесса поворота исполнения СИД и возврат денег по ИЛ

Есть долг перед МФО. Год назад узнала, что есть судебный приказ. Отменила. С учётом вынесения/отмены этого СП СИД истекает в июле. Но МФО успели отнести исполнительный лист приставам. Сняли деньги. Я сделала поворот исполнения. Мне выдали ИЛ. Вопрос вот в чем. Продляет ли процесс поворота исполнения СИД? И имеет ли смысл мне сейчас возвращать деньги по своему ИЛ. Или лучше дождаться истечения СИД (раз они не подали в суд) и после этого взыскивать с них.
Лучший ответ

Добрый день!

Вы всё правильно сделали!

Да, пусть Вам возвращают взысканные денежные средства.

А если подадут иск кредиторы, то возражения надо будет подготовить на иск и сослаться на пропуск срока исковой давности (ст.196 ГК РФ), а также на уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ).

Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, Жанна! Процесс поворота не продляет СИД. Передавайте исполнительный лист и возвращайте средства.

Я бы подождал. Так как у них нет за Вами долга, то шанс, что МФО подаст иск невелик. Сейчас они могут про Вас забыть, а если деньги будут сняты, то могут начаться телодвижения против Вас. СИД приостанавливается только на тот период, пока не отменён судебный приказ.

Благодарю за потраченное время!

Поворот не продлят СИД.

Жанна, при указанных в вопросе обстоятельствах, целесообразно сейчас направить исполнительный лист в ФССП по ст. 443 ГПК РФ. Но решать Вам! Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 20.06.2022). Статья 30. Возбуждение исполнительного производства. Пока судебным приставом-исполнителем будет принято решение СИД истечет (ст. 196 ГК РФ).

Получение Вами денег по исполнительному листу по повороту исполнения решения суда НИКАК не влияет на СИД. Это совершенно разные процессы, не влияющие одно на другое.