Что грозит мужу, который не сообщил о получении паспорта РФ в консульство Казахстана?
Добрый день,
В соответствии со статьей 21 Закона «О гражданстве Республики Казахстан» лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.
В этой связи, при отсутствии возможности своевременной сдачи документов удостоверяющих личность гражданина Республики Казахстан, до момента оформления их изъятия необходимо информировать органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан о факте приобретения иностранного гражданства посредством телефонной либо другой связи.
Вместе с тем, изъятие паспортов граждан Республики Казахстан при получении паспортов граждан Российской Федерации относится к компетенции соответствующих служб России.
Согласно статьи 496 Кодекса Обновленный«Об административных правонарушениях» Республики Казахстан от 05.07.2014 года № 235-V несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства – влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.
Ссылка на ответ: dialog.egov.kz
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)