Челябинск, 19.06.2022, 14:59

Ребенок в оздоровительном лагере заделал ложный вызов пожарной машины, какую ответственность несут родители?

Вопрос №19465488 из г. Челябинск
опубликован 19.06.2022, 14:59
Ребенок в оздоровительном лагере заделал ложный вызов пожарной машины, какую ответственность несут родители?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Родителям придется возместить расходы за ложный вызов, если МЧС предъявит иск

Для родителей возможна административная ответственность по ст.5.35 КоАП РФ.

19.06.2022, 15:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ребенок, не достигший шестнадцати лет, не несет ответственность за совершённое преступление. Такими преступлениями занимается комиссия по делам несовершеннолетних, всю ответственность в таких случаях несут родители подростка. Административный штраф.

19.06.2022, 15:11

В данном случае можно возразить и переложить ответственность на администрацию лагеря. В период путёвки именно "вожатые" (или как их сейчас называют) несут ответственность за детей.

19.06.2022, 15:29

В каких размерах административный штраф? И какое наказание могут получить родители если их не было рядом, он это сделал находясь в лагере?

19.06.2022, 15:15

Родителям придется возместить расходы за ложный вызов, если МЧС предъявит иск

Для родителей возможна административная ответственность по ст.5.35 КоАП РФ.

19.06.2022, 15:20