Можно ли использовать расписку о займе, если фактически деньги не были получены?

Есть расписка о сумме займа от физ. лица физ. лицу, из личных данных только ФИО и подпись, фактически деньги не получались и не указано каким образом вообще должны были быть получены. Может ли человек использовать тот факт что он якобы отдал наличными, хотя такого не было.
Лучший ответ

Использовать такую расписку в суде может, но в силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, поэтому если деньги фактически не передавались не факт, что эта расписка будет положена в основу судебного решения по гражданскому делу.

Нужно будет доказывать, что деньги не передавались, например с помощью переписки.

А если написана расписка от 20.08 но деньги какие то и не в таком размере присылались 1.08? Расписка может на эти денежные средства распространяться?