Майкоп, 19.06.2022, 18:18

Как отказаться от доли кредита в наследственной массе в пользу брата?

Вопрос №19465931 из г. Майкоп
опубликован 19.06.2022, 18:18
Вступление в наследство с братом после смерти матери. Мать взяла кредит брату перед смертью. Теперь он попал в наследственную массу. Могу я у нотариуса отказаться от доли кредита в пользу брата с его согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете. Наследник принимающий наследство, принимает долги, но не более стоимости наследуемого имущества - ваша доля кредита равна доле принятого. Но вы можете разделить с братом наследство и долги по соглашению.

19.06.2022, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!

Отказаться от долговых обязательств невозможно, но Вы можете заключить соглашение с братом, согласно которому, он обязуется погасить задолженность.

19.06.2022, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Наталья, при принятии наследства, Вы с братом солидарно принимаете обязательства по погашению задолженности по кредиту мамы в соответствии со статьей 1175 ГК РФ. Кто погашать будет долг, Вы должны решить уже с братом, договорившись между собой.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вы можете отказаться от принятия наследства, таким образом, задолженность перед кредиторами будет погашать только брат в случае принятия им наследства. Так же, выясните, заключала мама договор страхования жизни при подписании кредитного договора. Если такой договор со страховой имеется, то страховая должна погасить задолженность самостоятельно.

19.06.2022, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

А если я принимаю 1/4 наследства, а от остального отказываюсь, может натариус и кредит поделить также или 50%

19.06.2022, 18:23

Нельзя отказаться от наследства частично, только полностью.

19.06.2022, 18:27

Нотариус не занимается разделом долга, этим занимается суд в случае обращения с иском кредитора (банка) к Вам с братом.

19.06.2022, 18:27