Шантаж на деньги и угрозы полицией - История женщины, которую вымогают за кредит на квартиру

Встречалась с мужчиной, добавлял мне деньги на покупку квартиры. Из-за болезни мамы пришлось эту затею отложить, через год мы разошлись, он начал шантажировать полицией и мне пришлось написать расписку по которой отдаю деньги каждый месяц. Одна из сумм прописана до марта, я не смогла ее отдать, могу только ежемесячно гасить что я и делаю. Он звонит, угрожает полицией, говорит чтоб продавала машину или недвижимость. Я ему плачу каждый месяц. Он просто морально уже достал. Скажите, как мне вести себя и что может быть от его похода с заявлением.
Лучший ответ

Любовь Сергеевна, Вы уже ранее обращались с данным вопросом на сайте. Вам даны были рекомендации обратиться в полицию по факту вымогательства (Статья 163 УК РФ).

Если ситуация с его стороны входит за пределы, рекомендую обратиться к юристу или адвокату, которые проконсультируют и проведут работу по Вашей ситуации на платной основе (Статья 779 ГК РФ).

Спасибо за помощь!

Полиция здесь не при чем, нет мошенничества.

Пусть идёт в суд, если сможет доказать свою позицию.

У Вас и неосновательного обогащения нет.

В заявлении откажут.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 1102 ГК РФ.

Спасибо за вашу работу!

Любовь Сергеевна, ничего страшного, он просто "берет на понт". У Вас гражданско-поавовые отношения и полиция тут не при чём.

Есть расписка? Есть.

Вы платите, как можете и правильно.

Пусть свои подлянки оставит.

Максимум, что он может сделать - обратиться с иском в суд общей юрисдикции для взыскания долга (ст. 131-132 ГПК РФ). Т е, опять-таки, это обычное гражданское дело, уголовки нет никакой, не переживайте.

_

Всего Вам доброго!

Хороший ответ. Спасибо!

Ваши отношения с бывшим сожителем трудно назвать заемными, договор займа между Вами не заключался, расписка фактически безденежная. В силу того, что деньги он давал добровольно, маловероятно, что может с Вас их получить по решению суда в случае обращения с иском о неосновательности Вашего обогащения. Умысла на хищение денежных средств у Вас также не было. Успокойтесь и не платите, пусть обращается в суд. Полиция же откажет в возбуждении уголовного дела (при указанных Вами обстоятельствах)

Хороший ответ. Спасибо!

Вести себя спокойно и уверенно!

Ваши расписки по сути недействительные - Вы же не брали взаймы у него деньги.

Пора Вам решиться - подать на него заявление в полицию - ст. 163 УК РФ Вымогательство. Ничего более вообще не платить, в суд пусть идёт - оспаривать расписки по безденежности и т.д. Надо козликов наказывать всё же!.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Любовь Сергеевна!

1. Припугните его что пойдете в полицию писать заявление по факту Вымогательства статья 163 УК РФ, или действительно запишите все разговоры его с угрозами и обратитесь в полицию с заявлением.

2. Вы исполняете свои обязательства в полном объеме, не скрываетесь ни где, поэтому в Ваших действиях нет никакого состава преступления.

3. Его так же можете направить в суд, пусть в суде докажет что это был не подарок Вам.

Нужно видеть текст расписки, может она вообще юридически неправильно составлена.

Всего Вам наилучшего!

Спасибо, теперь все ясно.

Любовь Сергеевна

Обращение мужчины в полицию для вас не понесет последствий. Ему будет отказано в возбуждении уголовного дела и будет рекомендовано обратиться в суд с иском так как вы написали расписку и платите, что подразумевает отсутствие умысла обмана и извлечения прибыли путем мошенничества согласно ст. 159 УК РФ.

Вам нужно будет в обосновании своей позиции дать объяснение и все. В объснение указать, что умысла в обмане не преледовали, оформили расписку для доказательства и не отказывались платить

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Любовь Сергеевна.

Своб позицию по Вашему вопросу я не изменю.

Он не имеет права Вам угрожать полицией, Вы не мошенник, (159 УК РФ), у Вас есть расписки, которые подтверждают сумму долга перед ним.

_____

Если нет возможности платить ту мартовскую сумму, то он имеет право обратиться в суд с иском о взыскании долга по расписке, согласно ст.ст 131-132, 3 ГПК РФ

Составьте отзыв на иск, если Вам придётся разрешать спор в гражданском процессе.

_____

Если он написал на Вас заявление в орган полиции, то полиция обязана провести проверку по его заявлению, согласно статей 141-145 УПК РФ

Вас обязательно должны вызвать для дачи пояснений по существу.

____

Вероятно ему откажут в возбуждении дела.

С уважением.

Здравствуйте, Любовь Сергеевна! Если есть расписка, и Вы в срок исполняете обязательства по расписке, то полиция здесь ни при чем. Так что от его похода с заявлением в полицию (ст.141, 145 УПК РФ) хода делу не будет дано. Так что можете не беспокоиться. А если будете вовремя исполнять обязательство (ст.309 ГК РФ), то и не будет оснований для преждевременного обращения в суд. Так что если будете вовремя платить в соответствии с обязательством по расписке, то бояться Вам нечего. А этому субъекту можете так и объяснить. Если не поймет, то просто занесите в черный список, но платить дальше продолжайте.

Здравствуйте! Если уже дело дошло до того, чтобы вы продавали недвижимость или машину, есть смысл подать заявление в полицию: 163 УК РФ: характер общественной опасности преступления, предусмотренного статьей 163 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), определяется направленностью посягательства на отношения собственности и иные имущественные отношения, а также на личность (здоровье, неприкосновенность, честь и достоинство, иные права и законные интересы). Необходимо учитывать, что при вымогательстве виновное лицо действует с умыслом на получение материальной выгоды для себя или иных лиц.

К предмету вымогательства по смыслу статьи 163 УК РФ относится, в частности, чужое (то есть не принадлежащее виновному на праве собственности) имущество, а именно вещи, включая наличные денежные средства, документарные ценные бумаги; безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, а также имущественные права, в том числе права требования и исключительные права.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

Вы деньги отдаёте регулярно и ежемесячно, согласно расписке, а это значит, что взыскать с Вас всю сумму ему будет сложно.

Объясните ему, что если он в дальнейшем будет продолжать общение в таком роде, то Вы обратитесь с заявлением в полицию по факту вымогательстве (ст. 163 УК РФ).

А вообще, если подаст иск в суд, Вам нужно подавать мотивированные возражения.

Спасибо за объяснение!