Как переоформить квартиру в период развода без выделения долей - советы юриста
Роман Николаевич, здравствуйте!
Этот вариант для вас самый оптимальный.
Надо все оформить до официального развода, чтобы вы не попали на налог.
Сначала составляете соглашение о разделе квартиры у нотариуса равнозначно по 1/2. Неравноценный раздел имущества возможен только в судебном порядке при наличии веских оснований.
Потом ваша жена дарит вам свою 1/2 долю.
После этого можете разводиться.
Если дарение будет после развода, то вы уже не будете членами семьи и должны будете заплатить 13% от кадастровой стоимости 1/2 доли принятой в дар.
Здравствуйте, вы можете оформить соглашение о разделе имущества.
Здравствуйте.
1) Другой путь есть. Заключение соглашения о разделе совместно нажитого имущества, в котором определяется какое имущество и за кем признается. Требуется нотариальное удостоверение такого соглашения.
2) Еще один способ. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества утверждаете в суде.