Как распределить наследство - пример с двумя объектами недвижимости и вопросом о налогах
Вы близкие родственники, а потому договором дарения можно это сделать.
Налог не потребуется платить. Заключайте договор мены.
Вариантов несколько! Далее консультация платная.
Людмила, добрый день.
Лучше всего подходит договор дарения, согласно статьи 572 ГК РФ. Налог платить не требуется.
С уважением.
Людмила, здравствуйте!
Вам подходит: нотариальные договора дарения доли.
Если даритель и одараемый являются членам семьи или близкими родственниками, то налога не возникает. Вы являетесь родными сестрами, налога не будет.
Договор мены приравнен к договору купли-продажи, соответственно возникает и обязанность по уплате НДФЛ с полученного дохода. Причем не важно, что фактически дохода в результате равноценного обмена не возникло.