Борьба за разрешение - Как мне защитить свою установленную систему от нападок властей?

В 2010 году в Пензе, поставил в мансардном помещении двухконтурный котел Разрешение в Управлении архитектуры города долго не давали. Через администрацию президента получил. Мне на словах сказали собрать подписи с подьезда, что я и сделал. Разрешение не известно как ушло в "Метан", там я получил ТУ, сделал проект, проект согласован с "Метаном" Сейчас мой враг написал на меня в архитектуру, что я самовольно все установил. Мне в суде предьявили, что я не получил разрешение от Архитектуры. Разрешение от ТСЖ есть, запросы по разрешениям вплоть до представителя президента сохранились. Разрешения теплоснабжающей компании, пожарников по дымоходу с квитанциями по оплате есть. В ФЗ 190 не нашел ничего по подпися всего дома. Как мне сказали в Метане, в 2010 году требования на подписи всего дома не нужны. А без разрешения Архитектуры Метан не дал бы ТУ. В суде ко мне два вопроса от представителя архитектуры: ПОДПИСИ ВСЕГО ДОМА И НЕСОГЛАСОВАННОСТЬ ОТВЕРСТИЯ ПОД ДЫМОХОД В СТЕНЕ. Экспертиза доказала, что все безопасно, все по проекту. У Метана ко мне вопросов нет. Как мне заткнуть извращенцев, которые сами дали разрешение, а потом забыли. Документов от Архитектуры в Метане не нашел. Действующий нач управления Жукова Т.В. помнит меня и молчит. Что мне делать?

Лучший ответ

Здравствуйте! У вас есть шанс узаконить ваш котёл - выйти со встречным иском в суде об узаконивании перепланировки в виде установки котла. Предоставите все документы о которых вы говорите в суд, и суд уже поставит точку в ваших спорах. Заручитесь поддержкой свидетелей и, если все как вы говорите у вас все шансы выиграть. (п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ; ч. 4 ст. 29 ЖК РФ; ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска; )

Суд должен установить, что изменения в помещении не нарушают прав других жителей МКД. Желательно, заручиться поддержкой жителей МКД.

В том-то и дело, что если в суде документально подтвердить не получится вашу позицию, то придётся вернуть всё в первоначальное состояние.

Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О теплоснабжении"

Статья 4.1. Федеральный государственный энергетический надзор

2. К предмету федерального государственного энергетического надзора в сфере теплоснабжения относятся:

1) соблюдение теплоснабжающими организациями и теплосетевыми организациями обязательных требований к безопасному ведению работ на объектах теплоснабжения, требований безопасности в сфере теплоснабжения, установленных настоящим Федеральным законом, правилами технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, а также правилами по охране труда применительно к объектам теплоснабжения;

2) соблюдение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований, установленных техническими регламентами, или обязательных требований, подлежащих применению до дня вступления в силу технических регламентов в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании".

Спокойно и уверенно в суде письменно свою позицию изложить и всё. Представить все доказательсва - ст. 12, ст. 35, ст. 56 ГПК РФ и ждать решения суда - ст. 195 ГПК РФ - законного и обоснованного!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, доброго утра!

Если экспертиза дала заключение, что что безопасно и по проекту. То переживать вам нечего.

Судья при вынесении решения будет использовать заключение экспертизы, ст. 79 ГПК РФ.

Можно еще заявить ходатайство суду о запросе в Управление архитектуры интересующих вас документов, если начальнику Управления архитектуры молчит.

Если она молчит, вы сами можете в судебном заседании ей задать нужные вам вопросы. В суде должна будет ответить правду, что обращались вы и разрешение было.

Сергей, здравствуйте!

Проблемы нет!

Вы же сами написали

Разрешение в Управлении архитектуры города долго не давали. Через администрацию президента получил.

В этом случае у Вас есть ответ из Администрации Президента с исх.№

Поэтому в Горархитектуре должно быть письмо со ссылкой на этот документ

Направьте ходатайство в суд об истребовании этого разрешения в соответствии со ст.57. Представление и истребование доказательств ГПК РФ

Как понятно из вопроса У Вас достаточно доказательств для обоснования правоты своей позиции.

В судебном заседании ходатайствуйте о вызове в суд свидетелей и специалистов, в том числе представителей Метана, надзорно-контрольной деятельности (госпожнадзор) МЧС РФ и горархитектуры.

Этого будет достаточно.

Шансы у Вас максимальные

Удачи Вам!

Здравствуйте Сергей

Вы же получили ТУ и вам их согласовали, в результате чего у вас есть все основания ссылаться на это. Плюс есть экспертиза проведенная в порядке ст.79 ГПК РФ, заключение которой указывает на отсутствие угрозы 3 им лицам при установлении котла.

________

В обоснование защиты указываете, что установка котла соответствует требованиям и правил размещение котла, что подтверждено экспертизой