Можно ли перевести зарплату на счёт родственника во время банкротства?
Я нахожусь в процедуре банкротства, работаю официально, могу ли я перевести выплату зп на счёт мамы на период прохождения процедуры?
Очевидно, что это противоречит закону о банкротстве и сути его.
А потому, нет.
Можете оформить маме нотариальную доверенность на получение Вашей зарплаты.
Но если об этом узнает суд, кредиторы или финансовый управляющий - от долгов Вас не освободят.
Добрый день!
Я не советовал бы этого делать!
Суд может признать Ваши действия недобросовестными и не списать долги.
Вам фин управляющий ежемесячный минимум каждый месяц должен оставлять. Если есть ребёнок несовершеннолетний, то и на него тоже.
Добрый день, только по согласованию с финансовым управляющим. Например, чтобы на счет мамы переводи прожиточный минимум, а сумму сверх на ваш текущий счет (если ваша заработная плата больше установленного прожиточного минимума в регионе). Финансовому управляющему, в любом случае, нужно будет предоставить 2-НДФЛ и выписку по счету.
Добрый день. Можете, но разницу между прожиточным минимумом и зарплатой возвращать все равно придётся.
Здравствуйте.
Можете. Но только вам придется оставлять себе прожиточный минимум, а остальное класть на свой счет.
В ином случае и долги не спишут и разницы взыщут с мамы.
Это будет считаться недобросовестностью с вашей стороны, то есть вы целенаправленно хотите уменьшить конкурсную массу, данные действия приведут к не освобождению вас от обязательств, то есть не списание долгов.