Как сохранить рабочее место при рейдерском захвате СНТ и незаконной перерегистрации в ЕГРЮЛ

Вопрос №19467378 из г. Москва
опубликован 20.06.2022, 10:52
Как быть в ситуации: я оформлена по трудовому договору в СНТ председателем правления, у нас произошел рейдерский захват СНТ и сменился председатель по выписке в ЕГРЮЛ, подан иск в суд о незаконной перерегистрации в ЕГРЮЛ, увольняться я не хочу по собственному желанию, так как в суде потом могут сказать что я уволилась по собственному желанию и откажут в иске.
Лучший ответ
Рекомендуется

Рейдерский захват СНТ прежде всего оспаривайте в суде... Полагаю, Вы не единолично будет обращаться в суд, сроки ограничены.

В рамках этого дела и будет выставлять свои требования о должности.

20.06.2022, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Так от нас вы что хотите услышать?

С уважением.

20.06.2022, 10:59

Ну если не хотите увольняться по собственному желанию, это ваше право. В чем вопрос-то ваш?

20.06.2022, 11:05

Ольга, а в каком отношении "как быть"?

Надо поддерживать поданный иск... Увольняться не надо.

20.06.2022, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вопрос в том, что не уволит ли меня новый лжепредседатель по какой-нибудь не хорошей статье?

20.06.2022, 13:09

Ольга, откуда мы знаем, что произойдет фактически?

Фактически может произойти все что угодно.

Но все незаконные действия можно будет оспорить.

Формально он должен Вас уволить, вернее внести запись об увольнении на основании

ст. 83 ТК РФ

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

3) неизбрание на должность;

Но если будет признано незаконным решение собрания, соответственно это дает основания оспорить увольнение.

20.06.2022, 13:19