Как определить правомерность отказа жилищной комиссии - анализ ситуации
Отказ жилищной комиссии в постановке сотрудника полиции на учет нуждающихся в жилых помещениях может быть признан правомерным или неправомерным в зависимости от конкретных обстоятельств.
## Основные правовые нормы
Сотрудники органов внутренних дел имеют право на жилье в соответствии с Федеральным законом от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел...». Для постановки на учет необходимо, чтобы сотрудник и члены его семьи не имели жилья в собственности или по договору социального найма, а также не были обеспечены жильем в установленном порядке (например, не проживали в квартире, где один из членов семьи имеет право пользования).
## Факторы, влияющие на правомерность отказа
1. Проживание совместно с матерью супруги (тещей). Если сотрудник, его супруга и теща проживают совместно в квартире тещи, то они считаются членами семьи тещи. В этом случае учитываются жилищные условия тещи. Если площадь на каждого члена семьи превышает учетную норму, отказ правомерен.
2. Вселение сотрудника и супруги в качестве членов семьи тещи. Если они вселены как члены семьи, то имеют право пользования жильем наравне с собственником (ст. 31 ЖК РФ). Это также может быть основанием для отказа, если площадь достаточна.
3. Участие супруги в приватизации квартиры тещи. Если супруга участвовала в приватизации и отказалась от приватизации (или уже использовала свое право), она могла приобрести право бессрочного пользования квартирой (ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»). Это ухудшает положение сотрудника.
4. Договор аренды и оплата. Если сотрудник с супругой проживают отдельно от тещи на основании договора аренды и регулярно оплачивают аренду, это свидетельствует об отсутствии у них права пользования другим жильем. В таком случае отказ может быть неправомерным, так как они фактически нуждаются в жилье.
## Важные доказательства
- Документы, подтверждающие раздельное проживание (справки о регистрации, договор аренды, квитанции об оплате).
- Сведения о том, что супруга не имеет права пользования квартирой тещи (например, не была вселена как член семьи, не участвовала в приватизации).
## Вывод
Однозначно утверждать правомерность отказа без выяснения вышеуказанных обстоятельств нельзя. Если сотрудник с супругой проживают отдельно, не имеют права пользования квартирой тещи и фактически оплачивают аренду, отказ, скорее всего, неправомерен и может быть обжалован в суде. Рекомендуется собрать все документы, подтверждающие данные факты, и обратиться к юристу для подготовки жалобы.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Действительно, прежде всего нужно изучить и договор, и суть отказа.