Официальная расписка о получении денежных средств с упоминанием заложенной недвижимости в случае нарушения договора
Никак не прописать.
Для залога недвижимости нужно заключить договор займа и залога. Договор залог сдать в Росреестр.
Добрый день. Договор залога недвижимости заключается одновременно с договором займа, в качестве которого может выступать расписка. В договоре займа (в расписке) Вы можете прописать про залог недвижимого имущества, но этот залог нужно обязательно зарегистрировать Регпалате (МФЦ), т.е. накладывать обременение на заложенный объект. Незарегистрированный залог не будет иметь юридической силы.
Здравствуйте, Татьяна!
В расписке такое условие не прописать.
Необходимо заключать договор о залоге недвижимого имущества, регистрировать залог (ипотеку) в ЕГРН. Только так можно обеспечить обязательства по возврату суммы займа.