У меня забрали ребенка через суд, в течении шести лет ребенок воспитывался отцом, а я платила алименты.
Валентина, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребёнка с Вами его матерью. в связи с семейными обстоятельствами. (муж отказывается от проживания ребёнка с ним). Также, Можете заключить с мужем Соглашение и заверить его нотариально, о том, что ребёнок будет в дальнейшем проживать с Вами (матерью), а отец будет выплачивать ему алименты.
Если вас не лишали родительских прав, а только взыскивали алименты, то конечно забирайте и воспитывайте.
Как заберете, то сразу подавайте иск в суд о взыскании лиментов с мужа и отмене взыскания с вас.