Наследство в ожидании - борьба за право на получение доли в доме умершего отца
Здравствуйте. Компенсацию получить не можете. Что касается продажи, то Вы вправе это сделать при определённых условиях. Вначале Вы бабушке через нотариуса направляете уведомление о желании продать ей свою долю за определенную сумму. Если бабушка отказывается или не отвечает в течении месяца на ваше предложение, Вы можете продать свою долю любому другому лицу, за сумму которую Вы предлагали бабушке.
Дом можно разделить технически, но это довольно дорогостоящее дело. В противном случае или продавать, для чего необходимо согласие бабушки, или ждать. Других вариантов нет.
Вы, как наследник, вправе пользоваться полученным наследством только в той доле, которая принадлежит вам.
Если один из наследников/собственников пользуется всем имуществом единолично, то остальные вправе обратиться в суд и требовать заключить договор найма остальной доли. Вот и будет вам компенсация...