Наследство в ожидании - борьба за право на получение доли в доме умершего отца

Мой отец жил со своей матерью (моей бабушкой) в частном доме. В 2013 году отец умер. Дом был оформлен на отца. Наследниками остались бабушка и я (сын умершего) до сегодняшнего дня я не могу воспользоваться и получить наследство, так как оставшиеся родственники, а именно тетя говорит, что там живет бабушка и продавать дом и землю нельзя. К сведению бабушке уже 87 лет. Можно ли мне получить компенсацию, за 9 лет я не могу воспользоваться наследством 1/2 доли по закону?
Лучший ответ

Здравствуйте. Компенсацию получить не можете. Что касается продажи, то Вы вправе это сделать при определённых условиях. Вначале Вы бабушке через нотариуса направляете уведомление о желании продать ей свою долю за определенную сумму. Если бабушка отказывается или не отвечает в течении месяца на ваше предложение, Вы можете продать свою долю любому другому лицу, за сумму которую Вы предлагали бабушке.

Спасибо

Дом можно разделить технически, но это довольно дорогостоящее дело. В противном случае или продавать, для чего необходимо согласие бабушки, или ждать. Других вариантов нет.

Вы, как наследник, вправе пользоваться полученным наследством только в той доле, которая принадлежит вам.

Если один из наследников/собственников пользуется всем имуществом единолично, то остальные вправе обратиться в суд и требовать заключить договор найма остальной доли. Вот и будет вам компенсация...

Спасибо, все понятно!