Кем может стать опекун несовершеннолетнего двоюродного брата?

Вопрос №19469630 из г. Саранск
опубликован 20.06.2022, 21:43
У меня такой вопрос. У меня есть несовершеннолетний двоюродный брат. Его мать умерла два года назад, а отец еще год будет находиться в местах лишения свободы. Эти два года ребёнок жил с бабушкой по маминой линии, но она являлась временным опекуном. Теперь ближайшим родственникам его отца звонят, что будут ли брать опеку над ребёнком или нет. Обе бабушки по обоим линиям не подходят по возрасту. Предлагают родной сестре и родному брату отца ребёнка. Почитав все необходимые сведения что нужно для ребёнка, есть вероятность. Что они не проходят. У обоих ближайших родственников есть дети. И не работают официально. И у меня возник вопрос. Я как двоюродная сестра ребёнка по отцу, могу ли взять над ним опеку. Мне 18 лет, замужем есть ребёнок. Своя жилплощадь. Я нахожусь в декрете, муж работает официально, только 4 месяца, но заработная плата хорошая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина. Полный перечень требований к опекуну изложен в ст. 146 СК РФ. В принципе, назначение опекуном вас, возможно.

20.06.2022, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ничто не мешает вам подать такое заявление в орган опеки и попечительства, а они в течении 30 дней, вам дадут ответ на него.

20.06.2022, 21:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да, можете, обращайтесь в органы опеки с заявлением.

20.06.2022, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ирина. Вы видите сообщения в личной почте?

21.06.2022, 10:46

Я проживаю в другом регионе. Сутки от места жительства ребёнка. Как лучше подавать документы и с чего начинать?

20.06.2022, 21:55

Если жилищные условия позволяют (это проверит опека) и доходы имеются, то возможно вопрос решат положительно. Заявление в любом случае нужно подать, тем более, насколько я поняла, Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком и у вас есть уважительна причина, почему Вы не работаете.

20.06.2022, 21:59

А не составит затруднения проверки и одобрения с жильем? Из-за того что оно в другом регионе?

20.06.2022, 22:04

В Вашем регионе тоже есть органы опеки, они и проверят)

20.06.2022, 22:05

Юридические услуги в Саранск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034