Кем может стать опекун несовершеннолетнего двоюродного брата?
Здравствуйте, Ирина. Полный перечень требований к опекуну изложен в ст. 146 СК РФ. В принципе, назначение опекуном вас, возможно.
Ничто не мешает вам подать такое заявление в орган опеки и попечительства, а они в течении 30 дней, вам дадут ответ на него.
Да, можете, обращайтесь в органы опеки с заявлением.
Ирина. Вы видите сообщения в личной почте?
Я проживаю в другом регионе. Сутки от места жительства ребёнка. Как лучше подавать документы и с чего начинать?
Если жилищные условия позволяют (это проверит опека) и доходы имеются, то возможно вопрос решат положительно. Заявление в любом случае нужно подать, тем более, насколько я поняла, Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком и у вас есть уважительна причина, почему Вы не работаете.
А не составит затруднения проверки и одобрения с жильем? Из-за того что оно в другом регионе?
В Вашем регионе тоже есть органы опеки, они и проверят)