Мама завещала квартиру дяде, но он не отдает документы - возможно ли оспорить завещание?
Здравствуйте, Ольга. Ваша проблема решается следующим образом.
_
1. Вы (как близкий родственник пациента) обращаетесь в медицинские учреждения и фотографируете медицинские документы наследодателя (см.: Постановление Конституционного Суда РФ от 13.01.2020 г. №1-П «По делу о проверке конституционности частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 ФЗ «Об охране здоровья граждан в РФ» в связи с жалобой гражданки Р.Д. Свечниковой»).
_
2. Изучаете полученные сведения на предмет наличия оснований, предусмотренных в пункте 1 статьи 177 ГК РФ.
_
3. Если собранные сведения позволяют предположить недействительность завещания, то получаете недостающие документы (свидетельство о смерти, выписку из ЕГРН по квартире и тд).
_
4. Обращаетесь с иском в суд и ходатайствуете о проведении посмертной судебной психиатрической экспертизы.
_
Не забудьте в установленный законом срок обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Да...иск в соответствии со ст
Для оспаривания завещания нужны серьезные основания. Я так полагаю, что вы сомневаетесь, что мама на момент составления завещания отдавала отчет своим действиям. Это трудно доказывать обычно, поэтому нужно понимать перспективу этого дела. Свидетельство о смерти вы можете получить в ЗАГСе, а остальные документы вы можете получить для дела по запросу суда.
Подать иск запретить вам не может никто ст. 3 гпк рф. Но для оспаривания завершения нужны основания, например, что она не понимала значение своих действий и не могла ими руководить. Вы можете и сами получить все документы как наследники. Вы можете обратиться к нотариусу и подать заявление и иск подать. Докажите в суде, завещание отменят, но нужно проводить посмертную экспертизу.
Оспорить завещание можно через суд при наличии оснований.
Ольга, добрый день.
У Вас есть право оспорить завещание в судебном порядке, согласно статьи 3 ГПК РФ.
Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.
У Вас должна быть хорошая доказательствегная база, а иначе не оспорить.
С уважением.
Оспорить завещание возможно через суд. Основания для этого имеются.