Санкт-Петербург, 21.06.2022, 06:26

Задним числом изменить сделку - возможно ли изменить договор купли-продажи машины после развода и полной оплаты кредита?

Вопрос №19470216 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.06.2022, 06:26
В браке продали старую машину и в первоначальный взнос внесли на покупку новой машины взяв ее в кредит, его выплатил вместо 5 лет, через 1 год., половину стоимости мама дала мне наличкой. Я в ПТСке один единственный вписан и являюсь до сих пор собственником авто, отметки там нет, что была в залоге у банка. Посое года полной оплаты получил заявление от банка, что я закрыл кредит. После полной оплаты прошло 5 лет и я развелся, жена ездила с 17 по 18 год только,20 году развелся. Могу я сейчас в 22 году задним числом типа в 20 году состоялась купля продажа на мою маму? Кстате не знал, что счёт нужно закрыть написав заявление в банк, пришлось закрывать в 21 году, в нем я уже состоял в разводе т к развелся в 2020 году хотя кредит погашен в 2015 г и есть бумага от банка, что я кредит закрыл, а вот счёт позже закрыл.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша бывшая супруга имеет право в течение 3 лет после фактического расторжения брака требовать половину стоимости авто на дату подачи иска в суд. Если вы составите ДКП задним числом на маму, то поскольку ДКП не зарегистрирован в ГАИ, он будет признан мнимой сделкой. Продать авто сейчас вы можете, но, поскольку брак расторгнут, супруга все равно имеет право требовать выплаты ей 1/2 доли.

21.06.2022, 08:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезную и полную информацию

Здравствуйте. Это может быть расценено как мошенничество. Кроме того какая разница что вы продали машину маме если это произошло пока вы были в браке.

21.06.2022, 06:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Андрей!

В Вашем вопросе все перемешано и перепутано. В итоге какой совет Вы ждете?

21.06.2022, 06:31

Здравствуйте ваши действия могут быть расценены как мошенничество.

21.06.2022, 12:14

Хочу составить куплю продажу задним числом во время своего брака когда разводился продать на свою маму авто? Или мне можно сейчас продать авто стороннему человеку то какие могут быть последствия мне и тому человеку если так сделаю, ведь жена скорее через суд заявит, что сделка не с этим сторонним человеком будет онулированна.

21.06.2022, 08:18

Ответила вам, смотрите выше. Эти варианты вам не помогут.

21.06.2022, 08:28

Если мне подавать в суд иск на тележку авто нужно перед судом делать оценку авто? Могу ли я без суда продать авто и половину денег перевести почтовым переводом и нужно ли в этом случае тоже делать оценку авто или модно по рынку продать?

21.06.2022, 12:25

Можете так сделать, но сумма должна быть рыночная.

21.06.2022, 12:42