Санкт-Петербург, 08.09.2021, 17:49

Как сохранить бывшую жену от правомерной собственности на автомобиль после развода?

Вопрос №18711257 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.09.2021, 17:49
В браке купили бу авто, часть наличкой дала теща, часть наличкой дали мои родители, и малую часть добывали мы с женой, далее авто сдаём дилеру он принимает, мы покупаем новое авто в кредит на первоначальный взнос первая машина пошла, я платил, жена в декрете была. Мои родители дали наличкой деньги и я с ними погасил кредит, оплатили за 1 год, банк пис отдал, отметки в нем не стоит, что авто в залоге было. Сейчас развелся с бж,авто числится на меня. Если пройдет 3 г с момента развода, могу я авто оставить себе, если жена не пойдет с иском в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности исчисляется не с момента развода, а с момента нарушения права, вот если Вы продадите кому-то автомобиль или подарите, а Ваша бывшая супруга узнает об этом, с этого момента пойдет отсчет срока исковой давности. Если она в этот период не обратится в суд о разделе имущества, то на автомобиль и деньги, вырученные с продажи автомобиля она права иметь не будет.

08.09.2021, 18:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я живу отдельно от супруги, совместного хозяйства не веду, могу я без оценки авто отдать ей половину стоимости или обязательно оценят чтобы у нотариуса подписать соглашение о том, что половину отдаю деньгами.

08.09.2021, 20:06

Вы можете договориться как угодно, определите сумму компенсации за автомобиль, какая будет устраивать Вас обоих, подпишите соглашение о разделе имущества и заверьте у нотариуса, и никаких проблем не возникнет.

08.09.2021, 20:10