Вдовец-пенсионер с задолженностью в кредитах - куда обратиться и как выйти из ситуации?
Здравствуйте, Роберт!
Если оплачивать нечем, то я вижу единственный вариант решения проблемы:
1. НЕ ПЛАТИТЬ и ждать пока кредиторы обратятся в суд за вынесением судебного приказа, после чего его отменить согласно ст. 129 ГПК РФ,
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
2. Далее, кредиторы обращаются в суд с иском, а вы в свою очередь заявляете ходатайство о снижении неустоек и штрафов, тем самым снижая долг.
3. После чего, кредиторы обращаются к судебному приставу-исполнителю о возбуждении исполнительного производства, а вы в свою очередь направляете заявление приставу О СОХРАНЕНИИ ПРОЖИТОЧНОГО для пенсионера.
Таким образом, у вас будет оставаться с пенсии прожиточный минимум, а остатки распределяться среди кредиторов и погашаться постепенно.
В соответствии со ст. 446 ГПК РФ,
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:- продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации)
4. Банкротство я вам не предлагаю, так как бесплатную процедуру вы не можете пройти имея пенсию, а платная через суд - это очень дорого (150-200 тыс. руб.), да и имущества можете лишиться.
Считаю, что нужно ждать судов, снижать долги до минимума и оставлять прожиточный - У ВАС ЕСТЬ ТАКОЕ ПРАВО!
Всех благ Вам!
Здравствуйте!
Если нет возможности платить, вы можете просто отправлять кредиторов в суд. Пусть подадут заявление на выдачу судебного приказа. Вы его быстро отмените. (129 ГПК) Потом могут подать иск в суд, там вы снизите % по просрочке. (131-132 ГПК, 333 ГК)А после принятия решения выйдите в суд за рассрочкой платежа в связи со сложным материальным положением. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" Отсрочка или рассрочка исполнения исполнительного документа
На звонки не реагируйте. А будут угрожать - жалуйтесь в полицию!
Здравствуйте, Роберт! Рассмотрите вопрос подачи заявления о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", а если исполнительные производства будут прекращены на основании п.4 ч.1 ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то вполне возможно, что есть основания для банкротства через МФЦ. Так что если нет возможности платить, не платите. Все равно согласно ст.446 ГПК РФ должны оставлять прожиточный минимум.
Здравствуйте, Роберт!
В таком случае прекращайте платить.
И ждите подачи на Вас заявления о выдаче судебного приказа или искового заявления. Если поступит судебный приказ, то в десятидневный срок не забудьте написать возражения в суд, который его вынесет. Ст.128, 129 ГПК РФ. После отмены судебного приказа кредиторы могут подать уже иск в суд. Тогда подготовите письменные возражения по существу иска, ст.149 ГПК РФ.
Если будет исполнительный документ о взыскании долга с Вас, то можете через суд просить предоставить Вам отсрочку или рассрочку в связи с тяжелым материальным положением. Также можно будет написать судебному приставу заявление о сохранении за Вами прожиточного минимума.
Можете рассмотреть вопрос о Вашем банкротстве согласно Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Вы уже приняли решение - не платить вовсе. А как платить?
Не раскрыта тема Ваших детей - они есть и готовы ли помогать Вам - Вы с них имеете право алименты взыскать -
СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Не раскрыта тема Вашего имущества-может квартира есть у Вас - может её по договору ренты кому-то продать и расплатиться с кредитами - при желании.
В ином случае - спокойно ждать судов - в них снижать неустойку - ст. 333 ГК РФ по Вашим возражениям, далее не соединять решения судов, ждать возвращения исполнительных листов взыскателям и идти банкротиться через МФЦ - это не скоро ещё... Подавать на банкротство в арбитражный суд не рекомендую - мутно и затратно.