Преследование и порочение репутации - Как возбудить уголовное дело по УК 128.1 в отношении председателя НКО

Вопрос №19470983 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.06.2022, 11:32
Ситуация: группа лиц целенаправленно преследует председателя НКО. Целенаправленно порочит репутацию и распространяет заведомо ложную информацию. Подавали жалобу на председателя в ОБЭП. Имея на руках отказ от возбуждения уголовного дела на общем собрании орали, что председатель ворует деньги. По факту данного действия есть много свидетелей. Какова правильная послеовательность действий для возбуждения уголовного дела по УК 128.1
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном вопросе надо четко разграничить, в отношении кого требуется возбуждать уголовное дело? В отношении «группы лиц» или в отношении председателя НКО, который «ворует деньги»?

И в том и другом случае надо необходимо собрать весомые доказательства противоправных действий указанных выше членов НКО и передать материалы в полицию для возбуждения уголовного дела по ч.1.ст.128 или по ч.1.ст.158 Уголовного кодекса РФ.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022)

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

23.06.2022, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обэп тут не причем, важно собрать доказательства м подать в умвд.

21.06.2022, 11:35

Последовательность здесь предельно простая нужно подавать заявление в полицию ст 141 УПК РФ если клевета содержалась в публичных выступлениях на собраниях Полиция по такому заявлению согласно статьи 144 УПК РФ обязана провести проверку и принять решение о возбуждении уголовного дела.

21.06.2022, 11:37

Здравствуйте. Собирайте доказательства и обращайтесь в суд о защите чести и достоинства.

21.06.2022, 11:40

Что за группа лиц и какие цели они преследуют? Будем реалистами, сегодня есть свидетели, а завтра нет. Подача каких-либо заявлений в официальные органы не возбраняется, если нет ложного доноса.

21.06.2022, 11:50

Здравствуйте нужно обратиться в полицию.

21.06.2022, 12:02

Отдел дознания расследует данные преступления.

04.12.2022, 14:02