Могут ли забрать помещение и оборудование бесплатно - что говорит закон и какие права у владельца здания?

Вопрос №19471058 из г. Ульяновск
опубликован 21.06.2022, 11:39
Имею в собственности здание где половина здания используется под собственные нужды, а вторая половина там находятся бетонные резервуары и очистные фильтра, солевые ванные для хим подготовки воды которая дальше уходит в соседнее здание (котельная) не принадлежащее мне, которое отапливает небольшой район города. На данный момент на устной договоренности данной половиной пользуется город для нужд котельной а они меня отапливают бесплатно. Сейчас я провел отопление свое а эти помещения хочу продать либо сдать в аренду им на что мне ответили что по закону они вообще могут забрать это помещение и оборудование бесплатно. На какой закон они ссылаются и могу ли я продать другим это помещение или сдать в аренду им за свою цену?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Антон Рястямович!

Если Ваше право собственности на данное здание зарегистрировано в ЕГРН, то у местной администрации нет оснований утверждать, что они могут забрать данное помещение и оборудование бесплатно.

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ:

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

У Вас, соответственно, есть полное право продать данные помещения любому лицу, либо потребовать от администрации или иного лица, которое фактически пользуется данными помещениями, заключения договора аренды.

Для этого следует направить лицу, пользующемуся помещениями, письменное предложение заключить договор аренды с приложением проекта договора.

Направлять следует заказным письмом с описью вложения, чтобы было подтверждение, какие именно документы направлялись.

В случае, если в указанный Вами срок не поступит ответ с согласием на заключение договора, то Вы вправе обратиться в суд либо с иском о выселении (освобождении помещений), либо с иском о понуждении к заключению договора аренды.

21.06.2022, 11:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

1. Как собственник, Вы согласно статьи 209 ГК РФ имеете законное право либо продать это помещение либо сдать в аренду ст 606 гК РФ.

2.Нет закона по которому имеют право у вас бесплатно изъять ваше имущество.

3 Изъять могут на основании судебного решения но при выплате вам компенсации по рыночной стоимости.

21.06.2022, 11:46

Вы не в Вашем помещении сугубо по своей воле что-то сделали. Максимум, на что Вы можете рассчитывать - всё забрать обратно, если получится или попробовать требовать выплатить Вам по ст. 1102 ГК РФ неосновательное обогащение. Но это маловероятно, проиграете Вы скорее всего суд.

После Вашего письменного требования Вы узнаете на какой закон они ссылаются. Не своё помещение Вы ни продать, ни сдать в аренду права не имеете - это право собственника!

Если же здание полностью Ваше без обременений,. то непонятно, зачем Вам там посторонние. И устные договорённости - вне закона!

И зачем Вам кого-то спрашивать, что делать со своей собственностью. Что-то Вы недоговариваете!

21.06.2022, 12:06

Здравствуйте.

1. Принудительное прекращение прав на изымаемое недвижимое имущество допускается только на основании решения суда и после возмещения рыночной стоимости изъятого недвижимого имущества и (или) убытков, причиненных его изъятием.

2. На сегодняшний день у вас не установлено никаких ограничений по продаже вашего имущества (209 ГК РФ)

3. Однако стоит смотреть документы, на основании которых котельная находится в здании и основания ее эксплуатирования.

4. Также вам стоит учесть, что отключить костёльную вы не имеете право, поскольку подвергните опасности жизни и здоровья людей.

Итог такой: обратитесь с предложением об аренде помещения, посмотрите, что вам ответят. Также в предложении об аренде укажите, что если решение не будет принято в течение 30 дней, вы будете продавать здание.

21.06.2022, 12:16

Никто ничего забрать у Вас не может.

Вы собственник, а не муниципал.

Вы можете по своему усмотрению распоряжаться своей собственностью.

Только суд может что-то изъять при наличии оснований.

- см. ст. 209 ГК РФ.

21.06.2022, 12:35

Антон Растямович, добрый день.

Если Вам принадлежит полностью здание, то Вы как собственник вправе им распорядиться по своему усмотрению, согласно статьи 209 ГК РФ.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Я так понимаю, Вы устно общались с Администрацией района/города?

А Вы напишите им запрос письменно, на каком таком праве (норме права) они планируют у Вас забрать здание?

Котельную отключать нельзя, прокуратура заинтересованность проявит.

Возможно они об этом, но это лишь догадки юристов. Нужно видеть письменные документы и обоснования Администрации

_______

С уважением.

21.06.2022, 17:02

Здравствуйте!

Согласно ст. 209 ГК РФ,

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

То есть, если Вы собственник, то Вы имеете право и продать и подарить и сдать в аренду свое имущество кому захотите.

Нет такого закона, по которому бы у Вас могли забрать Ваше помещение и оборудование бесплатно.

Пишите письменное требование об освобождении Вашего помещения, если откажут, необходимо направлять иск в суд об освобождении занимаемого помещения.

21.06.2022, 18:02

Мне принадлежит полностью здание. А здание котельной стоит в 50 метрах и является отдельным зданием! Просто во временна СССР здание которым я владею было как подсобное помещение для котельной - ремонтной мастерской и от моего здания к зданию котельной под землей идет трубопровод который очищает и хим обрабатывает воду отопления.

21.06.2022, 16:38

Вероятнее всего, что местная администрация тем самым и обусловливает свои доводы о том, что могут забрать Ваше помещение и оборудование бесплатно. А именно, что это является единым объектом, в связи с чем не могло быть Вам передано в собственность (приватизировано). И, по всей видимости, намерен оспаривать Ваше право собственности на здание.

Однако этот довод, полагаю, будет малоубедительным, если Ваше здание поступило в Вашу собственность законным путем.

21.06.2022, 16:46

Здравствуйте ещё раз! Сразу скажу, что все что связано с ресурсами для населения - находится под наблюдением не только Прокуратуры и тд. Но и Минэнергетики. Есть смысл направить туда запрос, вообще об ограничении пользования вашим зданием, но и предложением выкупить у вас его. Пусть проверят законность нахождения котельной: включена ли она в схему теплоснабжения. Вопрос очень непростой, и при любом неосторожном движении государство встанет на защиту граждан. По-хорошему необходимо смотреть вообще все документы каким образом и кому переходило в собственность и тд.

21.06.2022, 16:47