Выписка несовершеннолетней дочери без суда - последствия и требования при регистрации по новому адресу
В силу ст.20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
В Вашем случае: если ребенок не является собственником квартиры/доли квартиры, то можно зарегистрировать его по другому адресу в любом ином жилом помещении, в котором зарегистрирован хотя бы один из его родителей. При этом ребенок автоматически будет снят с рег. учета по прежнему месту жительства. Дополнительных требований к жилью для проживания ребенка закон не устанавливает.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день! Выписка ребенка до 14 лет возможна только вместе с матерью по ее заявлению, поданному в миграционную службу. По новому месту нужно зарегистрироваться в течение 7 дней после перемены места жительства (приобретения нового жилья, например), иначе может быть штраф по ст. 19.15.2 КоАП.