Влияет ли помарка на действительность свидетельства о рождении и что нужно знать при заказе дубликата
Здравствуйте, Ксения!
1. Документ (свидетельство о рождении) сохранило все данные и вписанный текст, оно не может считаться недействительным.
Менять вам его не требуется!
2. Но если хотите это сделать для своего успокоения, можете получить дубликат в ЗАГСе.
3. При получении дубликата никакие документы менять не требуется, данное свидетельство (дубликат) приравнивается к оригиналу.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния"Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния
НО, я повторюсь, свидетельство о рождении, приложенное вами к вопросу - не могут признать недействительным, у вас все читаемо в нем (ФИО, кем выдано, серия, даты, номер и т.д.).
Всех благ Вам!
Здравствуйте, Ксения! Нужно получить дубликат согласно ст.9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Дубликат имеет ту же юридическую силу, что и оригинал. Вам не нужно представлять дополнительные данные и проходить какие-то инстанции. Вы просто обращаетесь в ЗАГС по месту выдачи свидетельства или в МФЦ, уплатив госпошлину.
Здравствуйте, если свидетельство сохранило все предусмотренные законодательством реквизиты и вписанный текст, оно не может считаться недействительным. Если из содержания свидетельства о рождении можно прочить все данные, в том числе содержание печати, серия, номер, то менять не нужно.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния". Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния (в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ) редакции.
1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.
Ксения, данная помарка по моему мнению не является основанием для признания его недействительным. Тем более, что свидетельство в 14 лет будет заменено паспортом. Вы можете для своего спокойствия в соответствии с законом, а именно статьёй 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" получить повторное свидетельство о рождении.
Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.
Документ является недействительным, следует получить дубликат через любой отдел ЗАГС по месту проживания.
Дубликат имеет равную силу наравне с оригиналом.
- см. ст. ФЗ "Об актах гражданского состояния"
Здравствуйте, Ксения! По вашему вопросу:
---------------------------------------------
1. В силу части 1 статьи 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния"
в случае...порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, [b]нечитаемости текста и (или) печати[/b] органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданскогосостояния.
2. У вас фактически никакой порчи нет, небольшая еле заметная линия на документе не делает его испорченным, все реквизиты читаемы, печать читаема, свидетельство не заламинировано. И совершенно не нужно получать повторное свидетельство.
3. Вам проще всего- лично посетить ваш районный отдел ЗАГСа, где специалисты ЗАГСа вам подтвердят полную действительность документа. Если уж вдруг скажут, что нужно получить повторное свидетельство, то сразу же там и напишете заявление на выдачу повторного свидетельства о рождении, и пока вам его оформляют-вы сможете дойти до ближайшего банка, оплатить госпошлину (350 руб), придете и получите новый документ.
4. При получении повторного свидетельства там будет новые номер и серия, все остальные данные-естественно-прежние,но сообщать о новой серии и номере документа, ни в какие инстанции не требуется.
Ксения, добрый день.
Да, я ознакомились с документом, который Вы прикрепили и сообщаю Вам, что нужно делать дубликат, нужно свидетельство менять.
_____
Конечно, все данные оригинала свидетельства остаются в свидетельстве, ничего не меняется, сообщать во все инстанции заново сведения о дубликате не требуется.
_____
Дубликат имеет аналогичную юридическую силу Оригинала.
Источник: статья 9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".
В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния
С уважением.