Безумные требования полиции - должен ли я мотаться по отделениям после каждой пьяной выходки?

У меня комичная ситуация, можно проконсультироваться?). Мне 29 лет, более года не живу по прописке, там проживает пьющая мать. Во время очередной белой горячки сегодня вызвала полицию и объявила меня в розыск, так как я несколько дней не хотел слушать её пьяные бредни. Пришла смс от сотрудника полиции: Вечер добрый! Тебя с полиции беспокоят, время будет, выйди пожалуйста на связь. Удивила манера обращения конечно, подумал, что это очередной собутыльник, но проверив номер да, оказалось, что это сотрудник полиции. Позвонил я ему, он сразу опять же даже не представившись начал объяснять, что мне необходимо в срочном порядке явиться в отдел и написать отказное, иначе я буду везде в розыске. Я на данный момент в другом городе. Далее я снял пьяную мать с черного списка и она сказала, что отзвонилась ему, что я нашёлся, он естесственно тоже ей набрал после моего звонка...)) Вопрос, я действительно должен после каждой пьяной выходки мотаться по отделениям? Или если она подтвердила ему, что я вышел на связь, ничего мне не грозит и делать уже ничего не нужно? Это дурдом... Съехал от ужаса, а он теперь преследует. Да и манера общения сотрудников поражает.
Лучший ответ

В соответствии со ст.13 Закона "О полиции" полиция объявляет розыск и принимает меры по розыску лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении, лиц, пропавших без вести, иных лиц, розыск которых возложен на полицию указанным Федеральным законом. Когда Ваша мать написала в полицию заявление о Вашем розыске, полиция обязана была отреагировать. Но в силу того, что Вы объявились, по материалу о Вашем розыске будет соответствующее постановление об отказе возбуждении уголовного дела. Из розыска Вас исключат. Ну, а из описанных Вами обстоятельств можно сделать вывод, что появляться Вам в полиции в настоящее время необязательно. Что касается повторного заявления о Вашем розыске, которое возможно в будущем может инициировать Ваша мать, думаю, что к подобному заявлению сотрудники полиции будут относиться уже критически. Удачи.

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Вы можете послать данное лицо куда подальше, не обязаны по звонку никуда являться, а за ложный донос можете сами подать заявление в полицию по ст. 306 УК РФ.

Вам ничего грозить вообще не может.

Да и полиция никому не звонит, возможно знакомый из органов.

- см. ст. 14 УПК РФ.

Здравствуйте, Роман!

Да в общем то ничего Вы не должны.

Поскольку преступления вы не совершали. И то как искать будут и будут ли - это далеко не Ваши проблемы. Оснований для розыска нет никаких.

Вы же не преступник.

В данном случае полиция проводит проверку (ст. 144 УПК РФ). Они обязаны это сделать по заявлению.

Но методы которыми данный конкретный следователь руководствуется сами по себе непозволительны. За такое и к дисциплинарной ответственности могут привлечь, если пожалуетесь.

По сути вам ничего не грозит.

Можно не переживаать.

Можете ничего не делать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Роман, добрый вечер.

Состава 306 УК РФ у Вас здесь нет

Ваша мама злоупотребляет алкоголем.

Чтобы такого не повторялось, я Вам рекомендую ограничить её в правах, через суд. Человек нуждается в лечении конечно

______

Согласно ст. 30 Гражданского кодекса Российской Федерации

гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности.

______

Под ограничением дееспособности следует понимать лишение судом гражданина права производить без согласия попечителя следующие действия: продавать, дарить, завещать, обменивать, покупать имущество, а также совершать и другие сделки по распоряжению имуществом, за исключением мелких бытовых; непосредственно самому получать заработную плату, пенсию и другие виды доходов (авторский гонорар, вознаграждение за открытия, изобретения, заработок в колхозе, суммы, причитающиеся за выполнение работ по договору подряда, всякого рода пособия и т.п.).

В соответствии со ст. 281 ГПК РФ

дело об ограничении гражданина в дееспособности может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи,органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

______

epp.genproc.gov.ru

С уважением.