Иностранный гражданин получил штраф за безбилетный проезд в метро, но не может его оплатить - как быть?
Мне выписали штраф за безбилетный проезд в метро. Так как я иностранный гражданин, при оформлении постановления были записаны данные моего паспорта, вида на жительство, а также моей регистрации (обучаюсь очно в университете). В госуслугах номер моего иностранного паспорта записан в виде: "N номер". Насколько я понимаю, это связано с тем, что буква N считается серией, а цифры после нee — номером. Ведь во время регистрации на сайте возникала ошибка (номер не найден в реестре пенсионного фонда) до тех пор, пока я не указал эту злосчастную букву как серию, Однако сотрудник ввел слитно все в качестве номера паспорта.
Спустя 2 месяца штраф не пришел никуда: ни по месту вида на жительство, ни по месту регистрации, ни на сайт госуслуг, ни на телефон по СМС (на номер, который я лично сверил несколько раз в постановлении, поставив подпись). Прошло ещё более 3-х недель. По месту вида на жительство приходит уведомление о том, что я, оказывается, не оплатил штраф, а потому, в соответствии сч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, мне назначен ещё один.
Вопрос: обязан ли я платить штраф (если да, то какой) и стоит ли прийти по указанному месту, чтобы защитить свои права и избежать платы? Обязан ли я явиться туда?
Лучший ответ
1. Явиться или нет - ваше право.
2. Если намерены обжаловать - стоит прийти.
Удачи.
Мне не понравился Ваш ответ!