Уфа, 22.06.2022, 06:13

Человека осудила первая инстанция, за это время он подал на апелляцию, считается ли, что приговор 1 инстанции вступившем в силу?

Вопрос №19473683 из г. Уфа
опубликован 22.06.2022, 06:13
Человека осудила первая инстанция, за это время он подал на апелляцию, считается ли, что приговор 1 инстанции вступившем в силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если до вступления приговора в законную силу подана апелляционная жалоба, то он не вступил в законную силу. Вступит с момента рассмотрения апелляционной жалобы.

22.06.2022, 06:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за конкретный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Решение вступит в законную силу с момента определения апелляции.

22.06.2022, 06:48

УПК РФ Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.

3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.

22.06.2022, 11:05

До рассмотрения дела судом апеляционной инстанции приговор не вступает в законную силу. Но сам по себе факт обнародования приговора не является противозаконным, если нет клеветы или что-то подобного.

22.06.2022, 16:41

После приговора первой инстанции, по тв был репортаж, про моего сына, типа приговор вступил в силу, а в это время мы уже подали на аппеляцию, правомерно ли был этот репортаж, и там сказали, что мой сын майор, хотя у него звание всего лишь лейтенант, могу ли я привлечь этого человека, который рассказывал про моего сына к ответственности, там показывали про его задержание, с комментариями.

22.06.2022, 16:38

Если Ваш сын считает, что действиями корреспондентов нарушены его права. То вправе потребовать опубликовать опровержение, иск заявить в суд.

22.06.2022, 18:59