Как делить наследство - кто решает о продаже общего имущества?
Да, так как у них долевая собственность.
Но по другому и не получится..., нужно продавать..
Нет, не может. Но он может потребовать выплатыть ему долю от стоимости автомобиля.
Обратитесь в суд с иском об определении порядка использования совместным имуществом (в том числе определите порядок регистрации и страхования).
Ваша проблема - не "как продать", а "кому продать". У вас ведь нет в собственности машины, у вас только доля 50% на нее. Кто захочет покупать вашу долю и становиться на ваше место? Да никто.
Конечно, второй собственник на ком стоит автомобиль на учете теоретически может пойти на подлог и продать автомобиль как свой на 100%. В этом случае вы можете в судебном порядке обжаловать сделку или потребовать половину стоимости.
Вариант решения зависит как вы планируете распорядиться автомобилем. Пользоваться сами, сдавать в аренду... В любом случае рекомендуем решить вопрос в судебном порядке если не получается добровольно договориться с другим собственником.
Так что придется идти в суд и признавать право собственности на весь автомобиль с определением размера выплаты компенсации второму наследнику.
Если авто у второго собственника, то наоборот, требовать перевода права собственности в размере 100 % на второго и взыскания с него стоимости половины машины.
Не только без согласия, но и без участия второго собственника - сделка недействительна.
В судебном порядке возможно определить судьбу данного объекта.