Калуга, 22.06.2022, 10:41

Прохожу процедуру банкротства могу ли я попросить разрешение у фин управляющего самой снимать пособия на детей?

Вопрос №19474386 из г. Калуга
опубликован 22.06.2022, 10:41
Прохожу процедуру банкротства могу ли я попросить разрешение у фин управляющего самой снимать пособия на детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы хотите пободаться своим остроумием, то занимайтесь этим со своим Управляющим. Платите юристам деньги и не будет у вас вопросов.

23.06.2022, 12:05
Оценка автора вопроса:
В чёрный список его

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы не вправе распоряжаться деньгами, только через Управляющего.

22.06.2022, 11:15
Оценка автора вопроса:
Вы юрист ?

Здравствуйте.

Да, можете.

Это прямо предусмотрено в п.1 Постановления Пленума ВС РФ №48 от 25.12.2018 года.

22.06.2022, 14:45

ФУ может подписать вам письмо, с которым вы сможете сходить в банк.

Образец можете скачать.

22.06.2022, 15:04
Прикреплённые файлы:

Доброе утро!

Да, можете договориться с управляющим о личном снятии этих пособий.

Он Вам выдавать будет распоряжения письменные о снятии денежных средств.

24.06.2022, 08:56

Я спрашиваю про банкротство, просто слышала что толька при рескутаризации можно взять согласия у ФУ.

23.06.2022, 09:46

При любой форме процедуры банкротства возможен доступ к счетам с согласия ф/у.

..

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.06.2022, 10:02

1. По общему правилу, в конкурсную массу гражданина включается все его имущество, имеющееся на день принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества, а также имущество, выявленное или приобретенное после принятия указанного решения (пункт 1 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), в том числе заработная плата и иные доходы должника.

В конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п.).

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (абзац первый пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ).

Вопросы об исключении из конкурсной массы указанного имущества (в том числе денежных средств), о невключении в конкурсную массу названных выплат решаются финансовым управляющим самостоятельно во внесудебном порядке. В частности, реализуя соответствующие полномочия, финансовый управляющий вправе направить лицам, производящим денежные выплаты должнику (например, работодателю), уведомление с указанием сумм, которые должник может получать лично, а также периода, в течение которого данное уведомление действует.

При наличии разногласий между финансовым управляющим, должником и лицами, участвующими в деле о банкротстве, относительно указанных имущества, выплат и (или) их размера любое из названных лиц вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о разрешении возникших разногласий. По результатам рассмотрения соответствующих разногласий суд выносит определение (пункт 1 статьи 60, абзац второй пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве).

23.06.2022, 10:37