Оренбург, 22.06.2022, 10:44

Что делать, если пенсионер не выплачивает кредит под залог квартиры?

Вопрос №19474393 из г. Оренбург
опубликован 22.06.2022, 10:44
Помогите в таком вопросе! Отец пенсионер неработающий взял кредит в размере 350 тыс руб на 5 лет под залог квартиры. Проплатил 3 мес и бросил. Стали капать проценты. У него это единственное жилье. Подскажите пожалуйста чем это чревато? И есть ли какой выход? Вчера ему прислали документы банк квартиру уже оценил. Платить он не собирается да и проблемы со здоровьем. Могут ли выделить его из квартиры? Подскажите пожалуйста могу ли я как дочь помочь ему например в банкротстве? Можно ли эту процедуру провести бесплатно? Или есть ещё варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Ну зачем брать кредиты под залог недвижимости?!?!

На ипотечное жильё в силу ст. 446 ГПК РФ можно обращать взыскание, в независимости от того, что оно является единственным жильём.

Да, суд вынесет решение об обращении взыскания на квартиру, а дальше последует иск о выселении. Квартиру продадут, а оставшиеся денежные средства с продажи вернут заемщику.

Единственный выход - найти где-нибудь денежные средства и полностью погасить ипотеку. Да и сумма долга в 40000 руб. смешная.

24.06.2022, 08:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Екатерина, если квартира как обеспечительная мера в виде залога по кредиту, то в случае банкротства она будет продана с торгов с целью погашения требований кредиторов.

Вам прислали судебный приказ, который необходимо отменить в течение 10 дней.

Единственный вариант, это в судебном порядке оспаривать задолженность, пробовать отменить требования кредитора.

22.06.2022, 10:55
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Попробуй е обратиться в суд с иском о признании договора недействительным.

22.06.2022, 10:59

На судебный приказ подаете возражения - раз.

Отец подает в суд иск о признании недействительной кабальной сделки - два. Судебная практика имеется.

22.06.2022, 11:07

Заберут квартиру. Банкротство внесудебное вы видимо сами не смогли посмотреть на сайте МФЦ? Не сможет он банкротится как по суду так и вне его. С пенсии могут удерживать по суду, но должнику гарантирован сейчас прожиточный минимум для трудоспособного населения по России и возможно вообще не будут удерживать с пенсии.

22.06.2022, 11:15

"Подскажите пожалуйста чем это чревато?" Например, потерей квартиры. "И есть ли какой выход?" Погасить задолженность. "Могут ли выделить его из квартиры? " Конечно. "Подскажите пожалуйста могу ли я как дочь помочь ему например в банкротстве?" Помочь можете. Обратиться очно, лично, с документами к квалифицированному юристу и выработать план того как и чем Вы можете помочь. Но квартир он при этом всё равно потеряет. "Можно ли эту процедуру провести бесплатно?" Такого не бывает. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

22.06.2022, 12:14

Здравствуйте.

Помочь можете. Вопрос в том, что квартиру продадут его в случае банкротства или если платить не будет.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

_________________________

Ваш вариант только стать поручителем и платить кредит за него. Обычно банк на это идет.

22.06.2022, 15:06

Здравствуйте.

Попробуйте договорится с банком, стать его поручителем и платить кредит за него. Потом сможете сами встать вместо банка и взыскать с него эти долги.

Сумма не такая большая, чтобы терять квартиру.

После погашения кредита, сможете забрать его квартиру себе через суд и приставов. Тогда она и в наследство не попадет. Т.е. ваши братья и сестры и если жива мама, на эту квартиру не смогут претендовать.

22.06.2022, 15:08

Здравствуйте.

Попробуйте договорится с банком, стать его поручителем и платить кредит за него. Потом сможете сами встать вместо банка и взыскать с него эти долги (ст. 365 ГК РФ). При этом залог сохранится и в вашу пользу.

Сумма не такая большая, чтобы терять квартиру.

После погашения кредита, сможете забрать его квартиру себе через суд и приставов. Тогда она и в наследство не попадет. Т.е. ваши братья и сестры и если жива мама, на эту квартиру не смогут претендовать.

22.06.2022, 15:09

Здравствуйте. В случае если обязательства вашего отца перед кредитором составляют менее 5% от стоимости квартиры, то ее изъять не могут. Но могут подождать пока долг вырастет.

В случае смерти вашего отца и Вашего вступления в наследство, вы будет должны кредитору.

В настоящем вы либо можете гасить за него обязательства, либо выступить лицом готовым обеспечить затраты по банкротству, в том случае если он нам намерен подать заявление о банкротстве.

Эту процедуру провести бесплатно нельзя.

23.06.2022, 08:44