Будут ли выплачены компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении в июне 2022 года?

Вопрос №19474620 из г. Москва
опубликован 22.06.2022, 11:47
Если мой стаж 2,8 лет на последней работе. И я устроилась на неё в октябре 2019 года, а последний отпуск поставлен на октябрь 2022 года на 14 дней, и если я хочу уволиться в конце июня 2022 года, то будет ли при увольнении выплачена компенсация за неиспользованный отпуск, который в октябре должен быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Почему на 14 дней только, а не полный отпуск?

При увольнении Вам обязаны выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска.

За три года работы у Вас должно быть три отпуска. Если какой то Вы не успеете использовать на момент увольнения, то компенсация будет рассчитана пропорционально отработанному времени.

С уважением.

22.06.2022, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вас обязаны рассчитать полностью и компенсировать отпуск в размере 28 дней.

22.06.2022, 13:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

14 дней отпуска, это потому что нам его делят по частям на год. Сначала был 7 дней в мае, потом в июне 7 дней и следующий 14 дней в октябре, итого 28 дней. Но волнует меня, выплатят ли Октябрьский? За май и июнь получила отпускные. А сейчас увольняюсь. И получается же вроде я не наработала ещё три месяца чтоб получить за октябрь отпускные при увольнении? Мне кажется если так поделенно. Например чтобы были отпускные за 14 дней, надо отработать пол года? Мы продавцы. Нам не дают сразу 28 дней отпуска. Мне не дали, хотя я одна воспитываю троих детей. Старшему то уже 22 года. Младшему 11 лет. Устроилась на эту работу в 2019 в октябре и уже два раза была в отпуске в сумме по 28 дней. А в 2022 году была уже два раза по 7 дней. Осталось в октябре 14 дней отпуска. Мне их не выплатят?

22.06.2022, 13:13

Каждый отработанный месяц это 2,3 дня отпуска. Получается что у меня будет не отработано для 7 дней отпуска из 14? И мне выплатят только за 7 отработанных дней отпуска? Или вообще не компенсируют?

22.06.2022, 13:22

Если это Ваш третий отпуск за период работы, половину Вы использовали, то за 2022 год осталось еще 14 дней. Но считать нужно с даты поступления на работу.

Если, например, Вы поступили в октябре, то при увольнении в июне Вам не хватает несколько дней - за июль, август, сентябрь, октябрь. За 12 месяцев работы отпуск 28 дней, получается примерно 9 дней за 4 месяца из 14 предусмотренных в октябре на июнь не хватает, за остальное неиспользованное положена компенсация.

22.06.2022, 21:17

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034