Наследство после матери - что делать с кредитом в Тинькоф банке?
Здравствуйте Галина! Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"
Галина, при вступлении в наследство, к сожалению, кредит придется платить.
Но только в пределах стоимости наследственного имущества, не более!
Закон четко говорит:
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства.
Здравствуйте. Если муж вступит в права наследования, то должен платить кредит. В состав наследства входит не только имущество, но и долги наследодателя. Нужно узнать в банке, возможно кредит был застрахован.
Если в наследство вступать не будете, то кредит платить не надо. При иных обстоятельствах долг переходит к наследники.
Возможно кредит был застрахован.
Галина, добрый день!
Подскажите, должен ли муж платить этот кредит,... В наследство вступать планирует.
Если планирует и будет вступать, то кредит платить придётся.
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Есть ли кроме вашего мужа другие наследники? Был ли кредит застрахован?
Галина, добрый день. Если он принимает квартиру, значит обязан и платить по кредиту, таков у нас закон - Гражданский Кодекс РФ.
Если наследство не принимает, то и долг не платит.
С уважением.